На пасхальной седмице, в день явления иконы Божией Матери «Живоносный источник» в храме Кирилла и Мефодия в поселке Михалково состоялась детская пасхальная литургия. В богослужении приняли участие семьи из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!»

Пасха – величайший праздник, праздник праздников. Сила Христова Воскресения давала и дает возможность людям нравственно измениться от худшего к лучшему. Сила Христова делает многих жестокосердных людей кроткими, распутных – целомудренными, тех, кто допускал всевозможные грехопадения – преисполненными христианскими добродетелями и делами милосердия. Родители детей с аутизмом и другими нарушениями развития ежедневно и ежечасно несут свое послушание, обеспечивая им достойную жизнь. Труд это нелегкий, зачастую незаметный, но от этого не менее важный. Именно поэтому для нашего прихода так важно подарить особым семьям радость в пасхальные дни.

Дети и родители приняли участие в литургии. После Причастия все вышли на улицу на крестный ход. Иерей Виталий Карпенко обратился к собравшимся с пастырским словом: «После распятия и погребения Христос воскрес и своим воскресением дал нам надежду на жизнь вечную. В этот день, как и во все дни Светлой седмицы, богослужения чрезвычайно радостные. Слава Богу, что мы собрались сегодня. Также 21 апреля мы празднуем явление иконы Божией Матери «Живоносный источник». Матерь Божия – чистейший источник, который дан нам самим Богом, и мы с радостью к нему прибегаем».

После богослужения ребята подарили своему духовному наставнику иерею Виталию работу, выполненную в мастерских Центра для особых детей и подростков. Мозаичная подставка под горячее «Цветок» станет добрым напоминанием об особой детской литургии. Приход храма Кирилла и Мефодия тоже приготовил для детей подарки – вкусные и красивые пряники с символикой праздника Пасхи.

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия, поселок Михалково.