В воскресный день воспитанники воскресной школы храма святого Александра Невского с восторгом примеряли на себя обмундирование тульских спасателей-пожарных и осматривали современные средства борьбы с огнем…

На площадь перед храмом в условленное время около 12 часов дня прибыла необычная пожарная машина – КАМАЗ 2013 года выпуска. Она отличалась от более привычных взору горожанина красных пожарных машин и своим внешним видом, и разнообразными функциональными свойствами. А вместе с ней прибыли, как заметил завуч воскресной школы Дмитрий Сергеевич Болдин, «представители хорошей, нужной мужской профессии, люди, которым по долгу их службы порой приходится и смерти в глаза заглядывать».

Начальник пожарной части № 4, капитан внутренней службы Михаил Владимирович Шариков был немногословен: «Наша работа заключается в тушении пожаров и проведении работ по спасению жизни людей»,- сказал он. А для того чтобы эти действия были успешными, спасатели должны быть сильными, ловкими, смелыми, должны уметь моментально оценить ситуацию и выбрать оптимальный вариант поведения. И потому все то рабочее время, которое не занято у них непосредственно тушением пожаров, посвящено обучению: тренировкам, физподготовке, отработке навыков и приемов, необходимых во время тушения пожаров в самой сложной обстановке.

Но, как говорится, одно дело услышать, а совсем другое – увидеть, и не только увидеть, но и потрогать собственными руками. И мальчишки, получив такую возможность, сразу же приступили к активному знакомству с пожарной техникой. В ход пошли спасательные каски, куртки, в которых можно до 15 минут находиться в пламени; все это примеряли не только ребята, но и девочки. Шумной гурьбой набились они в кабину, в которой, однако, ни один рычажок этой компьютеризированной техники их не послушался. А потом прибывшие спасатели все же продемонстрировали некоторые возможности этой современной пожарной машины, заодно полив уже соскучившиеся без дождя молодые деревца…

Чем больше ребята осматривали пожарную технику, тем больше возникало у них вопросов.

Одиннадцатилетний Степан Юнко поинтересовался, каким образом удается преодолевать преграды – крепкие металлические двери, железные прутья, и старший прапорщик Руслан Виноградов, помощник начальника караула, с помощью самих ребят, ставших у ручного насоса, показал, как работают внушительных размеров «ножницы», легко перекусившие толстую металлическую трубу…

Пожалуй, общее мнение ребят выразили кадеты Саша Соломатников и Борис Поломошнов: «Очень интересно! Здорово, что можно самим везде полазить, все потрогать своими руками – раньше таких машин мы никогда не видели!»

Отвечая на вопрос, как родилась сама идея такого необычного урока, завуч воскресной школы Дмитрий Сергеевич Болдин сказал: «Эта встреча – продолжение наших прежних контактов. Мы уже встречались и с офицерами МЧС, и с офицерами, проходившими службу в ОМОН, в МВД. В непринужденной обстановке, при непосредственном общении эти люди рассказывают ребятам о своей службе, и мальчишки видят перед собой реальных, а не выдуманных героев, людей, которые выбрали для себя очень достойное занятие для мужчины – защищать свою Родину, защищать более слабых. Достойно посвятить свою жизнь служению другим людям. Но для этого нужно быть сильным – и духовно, и физически. Я сам был добровольным участником тушения пожаров в 2010 году в Рязанской области, и могу сказать, что это совсем не просто – это страшно! Но один человек, испугавшись, в ступор впадает, а другой выполняет свою работу несмотря ни на что. В нашей воскресной школе мы стремимся воспитывать ребят смелыми и сильными, и надеемся, что они вырастут достойными людьми. Потому и организуем такие вот встречи. В свое время командир отряда МЧС предложил: «Давайте мы приедем к вам  с машинами, ребята смогут все потрогать, посмотреть, полазить; мы всегда рады и готовы помочь мальчишкам выбрать свой путь в жизни». И вот, слово свое сдержал, такое общение состоялось. А это ведь очень важно, чтобы ребята видели, какие есть профессии для настоящих мужчин. Тем более в этом году мы только что, 30 апреля, отметили 365-летие пожарной охраны России…».

 

Информационный отдел

храма святого Александра Невского г. Тулы