В воскресный день, когда наша Церковь чтит память святых жен-мироносиц, в приходе тульского храма святого благоверного великого князя Александра Невского состоялся еще один большой праздник – старшие кадеты и девочки из группы сестер милосердия принимали торжественное обещание, свидетельствуя о том, что они уже имеют серьезные обязанности перед Богом и ближними.

А еще большое число воспитанников воскресной школы получили в этот день Грамоты и подарки за хорошую учебу и активное участие в приходской жизни.

Все участники торжества ждали этого момента с волнением, и потому непросто было операторской группе храма «разговорить» кадетов, которым предстояло совершить настоящую церемонию: громко и отчетливо зачитать слова Торжественного обещания, поцеловать икону, знамя, казачью шашку. Лица мальчишек были при этом серьезны и строги – совсем как у воинов Почетного караула в Москве, стоящих у Вечного огня в Александровском саду.

Но это было чуть позже, а вначале к выстроившимся в две шеренги воспитанникам, их преподавателям и родителям обратился настоятель храма, директор воскресной школы протоиерей Виктор Рябовол: «Вот и подошли мы с вами к некоторому итогу. Как приятно видеть, как растут и мужают наши ребята. Многие из вас пришли к нам маленькими, потом становились все старше и старше, и вот сегодня наступил момент, когда подводится некий «итог зрелости». Давая присягу, вы признаете, что у вас теперь есть обязанности, и главная из них – научиться иметь в себе образ Христов. Научиться жизни христианской, научиться быть с Богом. Потому что мы – Его дети, Его создания. Святые отцы говорят, что если Царствие Божие здесь в твое сердце не придет, ты не сможешь и там войти в него, потому что оно будет тебе чужим. Вот чтобы не было Царствие Божие для вас чужим, а было бы родным, потому что это действительно наше Отечество, и изначально – Отечество всякого человека, вы и пришли в воскресную школу».

Затем отец Виктор предложил сначала помолиться, потому что всякое доброе дело – и тут ребята хором продолжили слова священника – «надо начинать с молитвы!»

После краткого молебна торжественный акт продолжился. К ребятам обратился завуч воскресной школы Роман Викторович Обухов. Он вспомнил, что сам когда-то был таким же кадетом и тоже принимал Торжественное обещание, и заметил, что все то, о чем говорится в обещании, во многом впоследствии определяет нашу жизнь. Роман Викторович пожелал кадетам и сестрам милосердия всегда исполнять взятые на себя обязательства.

Напутственное слово сказал воспитанникам помощник настоятеля храма, ветеран локальных вооруженных конфликтов Виктор Михайлович Чертков. Он пожелал мальчишкам и девочкам доброго жизненного пути, чтобы в их жизни не было тех страшных бедствий, которые довелось пережить старшему поколению. А помощник настоятеля храма по работе с ветеранскими организациями, казачеством и патриотическому воспитанию Роман Сергеевич Болдин заметил, что как бы ни сложилась у сегодняшних воспитанников воскресной школы жизнь в будущем, всем им предстоит быть воинами Христовыми, вести духовную брань с тем злом, которого так много сегодня в нашей жизни, и пожелал ребятам быть стойкими и мужественными бойцами в этой борьбе.

Куратор кадетской группы, ветеран Афганской войны Тихон Михайлович Хасанов, который уже 15 лет как является наставником для молодых ребят, напомнил, что в жизни помимо законов физических есть законы духовные: «И здесь, в воскресной школе, у вас есть возможность узнать о действии этих законов. Нарушая их, мы сами навлекаем на себя беды и скорби. Словами обязательств, которые вы сегодня будете принимать, Господь стучится в ваши сердца». Также Тихон Михайловичи заметил, что все в нашей жизни зависит от того, как мы относимся к своим обязанностям: «Все наши проблемы и катастрофы – это следствие наших злых мыслей, злых слов и злых поступков».

Если выступавшие мужчины адресовали свои слова преимущественно кадетам, то Елена Эдуардовна Шитова, сестра милосердия тульского сестричества во имя святых жен-мироносиц, обратила свои пожелания к своим юным «коллегам». Она сказала, что самое главное в жизни и трудах сестер милосердия – искренняя любовь ко всякому человеку. «Все, что вы делаете, вы должны делать с любовью ко всякому человеку, зная, что он несет в себе образ Божий», – заметила Елена Эдуардовна. И еще она поблагодарила воспитанниц воскресной школы за те пасхальные подарки, которые они изготовили своими руками – многие из них были с благодарностью приняты сестрами в Шамординской обители.

Но вот, наконец, все слова приветствий и напутствий сказаны, и наступает самый волнующий момент – принятие торжественного обещания. В храме, заполненном детьми и взрослыми, водворяется тишина, в которой звучат только произносимые кадетами слова: «…пред святыми иконами, животворящим Крестом Господним и Святым Писанием прошу у Господа нашего Иисуса Христа силы на исполнение обетов и принимаю на себя торжественное обязательство… исполнять уставы Святой Православной Церкви… удаляться от всякого беззаконного и бесчестного дела, отвращаться от вредных и пагубных привычек… сирых и немощных не давать в обиду… хранить и приумножать славные традиции русского христолюбивого воинства, защищать Отечество и Святую Православную веру до последнего моего издыхания…».

А юные сестры милосердия обещают: «…выполнять свои обязанности с бескорыстием, смирением, самоотвержением… любовью к ближнему… заботиться не только о телесном здравии, но и душевном спасении тех, кто вверен моему попечению… стараться располагать людей к вере, молитве и покаянию…».

«Сегодня такой чистый, радостный день, – сказала принимавшая присягу Алина Говорова, – я уже проснулась с очень светлым чувством. Было, конечно, и волнение, но больше радости от предстоящего события».  А ее подруга Настя Агапова, также дававшая в этот день Торжественное обещание, призналась: «Я так долго ждала этого дня, так волновалась, что даже забыла про сегодняшний праздник – день жен-мироносиц»; ожидание торжественного момента принятия «присяги» вытеснило все остальное. Я знаю, что те слова, которые произнесла, это не просто слова, я действительно должна буду в своей жизни поступать так, как говорится в Торжественном обещании: должна буду помочь всякому человеку, которому нужна будет моя помощь – однокласснику своему, или совсем незнакомому человеку на улице».

А потом было еще много радостных и приятных моментов – поздравлений и награждений. Свидетельства об окончании воскресной школы получили шесть ребят из старшей  кадетской группы и две девочки из группы сестер милосердия; своеобразный «выпуск» – из младших в старшие – состоялся у воспитанников подготовительной группы. Многие ребята и девочки были награждены Почетными грамотами и подарками за хорошую учебу и активное участие в приходской жизни. Подарки также были вручены победителям епархиального краеведческого конкурса юных экскурсоводов Насте Вишневской, Маше Тимаковой, Людмиле Кондратковой и Светлане Фединой, которой, к тому же, за умелое руководство театральной студией была вынесена от прихода храма и педагогического коллектива воскресной школы особая благодарность.

И все девочки унесли домой прекрасные розы – как, кстати, и вообще все прихожанки, от младенцев до старушек, пришедшие в этот православный женский день на богослужение в храм.

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.