В приходе храма святого благоверного великого князя Александра Невского прошел День открытых дверей для воспитанников воскресной школы и их родителей.

Кто-то пришел сюда в этот день впервые; многие воспитанники переходили из одного отделения в другое: прозанимавшись два-три года в подготовительной младшей группе, мальчишки становились кадетами, а девочки – сестрами милосердия. «Старожилы» школы, ребята и девчонки искренне радовались встрече со старыми друзьями. Хотя нельзя сказать, что их разлука была долгой, ведь и летом жизнь воскресной школы продолжалась в паломнических поездках по монастырям, в походах и военно-спортивных играх. Обо всем этом и говорили заведующий школой Роман Викторович Обухов и преподаватели на Дне открытых дверей.

А рассказать есть о чем. В этом году воскресной школе при храме святого Александра Невского исполняется 15 лет!  

15 лет назад, едва только была зарегистрирована община, стала воплощаться в жизнь идея создания при храме школы с военно-патриотическим воспитанием, в которой мальчишки не только постигали бы азы Православия, но развивались бы и закалялись физически, готовились к службе в Армии, росли будущими воинами – защитниками Отечества и воинами Христовыми. У храма тогда была только небольшая комнатка, предоставленная руководством хлебозавода, занимавшего здание церкви. В ней и проводились занятия: ребята изучали вместе с батюшкой Закон Божий; открывали для себя неизвестные страницы воинской истории Отечества; размышляли о таких понятиях, как честь и достоинство, мужество и благородство. Спортивные занятия, где бы они ни проходили, всегда начинались и завершались молитвой. Очень скоро в школу вслед за братьями стали приходить и девочки; для них здесь тоже нашлось место.

С тех пор изменилось многое. Сегодня даже краткий рассказ о школе, ее порядках, традициях, ее разнообразной жизни занял не один час времени, хотя выступавшие и старались говорить только самую суть. В школе обучаются более 120 воспитанников; срок обучения рассчитан на 10 лет. В воскресной школе три отделения: для детей от семи до девяти лет – подготовительное; закончив его, мальчишки переходят сначала в младшую кадетскую группу, затем, подрастая, в старшую. У девочек группа сестер милосердия тоже подразделяется на младшую и старшую. Кроме обязательных для всех воскресных школ предметов, таких как Закон Божий, пение, здесь множество поистине «эксклюзивных» дисциплин, как обязательных, так и факультативных.

Куратор малышей, старейший преподаватель воскресной школы Галина Степановна Юрищева была в числе самых первых педагогов, стоявших у истоков. Сегодня у нее много помощников. Марина Владимировна Шуманская преподает церковный календарь, рассказывает о праздниках и житиях святых. Из обязательных дисциплин у младших уроки хорового пения и праздничного рукоделия, а к числу факультативных, необязательных, но, как правило, всеми любимых и посещаемых, относятся рисование (азы иконописи), бисероплетение, (которое, кстати, очень нравится мальчишкам); лепка из соленого теста. По субботам с ребятами занимается опытный спортивный педагог, и это физкультурное занятие, хотя и относится к числу факультативных, особенно рекомендовано сегодня всем детям для правильной осанки.

Куратор групп сестер милосердия – матушка Наталья Себякина. Здесь помимо обязательного для всех Закона Божьего и хорового пения идет обучение церковнославянскому языку, основам медицинской доврачебной помощи. А еще есть такие предметы, как кукольный театр для младшей группы и уроки театрального мастерства – для старшей. В кружке «Дар» девочки под руководством наставника Ирины Алексеевны Вишневской постигают искусство вышивки, украшают храмовые иконы, готовят поделки для благотворительной ярмарки «Белый цветок».

«Девочки должны чувствовать свою нужность храму, – считает матушка Наталья. – В прошедшем учебном году для них впервые ввели практические занятия. Во время весенних каникул юные сестры милосердия смогли попробовать свои силы и умения, занимаясь шитьем фартуков для кухни, помогая в приготовлении пищи в трапезной храма, принимая участие в уборке церковных помещений. Такие «трудовые послушания» решено было ввести в учебный план, ведь главная цель воспитателей – чтобы девочки росли доброжелательными, милосердными, стали в будущем хорошими женами и мамами».

Но, пожалуй, больше всего можно говорить о насыщенной и разнообразной жизни кадетских классов. Старейший преподаватель воскресной школы, куратор кадетских групп Тихон Михайлович Хасанов особо остановился на таких «эксклюзивных» атрибутах, как знамя и форма. Только достойные кадеты принимают присягу – дают торжественное обещание, только лучшие удостаиваются ношения особых знаков отличия – шеврона на рукаве и берета с казачьей кокардой. В числе факультативных занятий у кадетов – ратная гимнастика, которую преподает атаман местной казачьей общины Роман Сергеевич Болдин. Особенно любимы большинством ребят «полевые выезды», когда можно вдоволь побегать, пострелять, поупражняться в рукопашном бою. Какой мальчишка не мечтает подержать в руке автомат, пусть и страйкбольный, пострелять в тире! Все это по программе начальной военной подготовки проходят в школе кадеты.

А еще здесь есть уроки краеведения, «школа выживания»… И, конечно, всеми без исключения любимые походы – и летом, и зимой, однодневные и многодневные, пешие и на катамаранах, теперь уже и семейные. И военно-спортивные игры: «Отцы и дети», «Славься, Отечество». А также паломнические и экскурсионные поездки, праздники, концерты и театральные постановки – всего и не перечислишь, чем богата и наполнена жизнь воскресной школы. Но на первом месте, конечно, духовное воспитание ребят. Кроме изучения Священной Истории, они опытно приобщаются к молитвенной жизни в храме, неся особое послушание – чтение поминальных записок за богослужением. Есть дни общего причастия для преподавателей и воспитанников воскресной школы.

Молодая мама Наталья Латохина пришла на собрание со своим сыном Виктором, кадетом младшей кадетской группы. Особенно радует ее отношение сына к вопросам духовным: «Он с интересом изучает Закон Божий и старается все, чему его учат, выполнять. Очень любит такой предмет как начальная военная подготовка. Главное, что в этой школе есть люди, которые для мальчишек являются образцом для подражания, такие как Тихон Михайлович Хасанов, другие педагоги. Огромное им спасибо! Стараемся участвовать в поездках, которые проводит школа. Незабываемое впечатление оставило шествие «Бессмертного полка» 9 мая. Воскресная школа для меня – не просто хороший помощник в воспитании сына. Вместе с ним я и сама стала ходить в храм, начала воцерковляться».

«Для меня воскресная школа – радость, я прихожу сюда с удовольствием, – продолжил рассказ своей мамы сын. – Я узнаю здесь очень много нового, но особенно мне нравится разбирать автомат, стрелять. Очень люблю ходить в походы».

Папа четверых детей Денис Андреевич Исаев пришел на собрание, чтобы перевести старшего сына, девятилетнего Германа, прошедшего обучение в младшей подготовительной группе, в младший кадетский класс. Отец убежден, что воскресная школа дала сыну много полезного, научила усидчивости, что было особенно важно перед его поступлением в общеобразовательную школу.

Вероника Шариброва со своим десятилетним сыном Павлом приехала с Косой Горы, они прихожане храма Державной иконы Божией Матери, но там воскресная школа только для детей младшего возраста. Вероника узнала, что есть в Туле такая школа, в которой мальчишек учат быть мужественными. Ей хочется, чтобы эти качества были присущи ее сыну, потому и приехала сюда с ним.

О том, как помогло ему обучение в воскресной школе во время службы в армии, рассказал только недавно демобилизовавшийся из Вооруженных Сил Иван Хасанов. «Служить в армии по-настоящему трудно, – подчеркнул он, – и многое из того, чему я научился в воскресной школе, мне пригодилось. Я научился преодолевать страх, прыгая с парашютом, а это было непросто».

И, наконец, еще один «эксклюзив» воскресной школы при храме святого Александра Невского: в этом учебном году здесь в качестве факультатива добавляется «Школа православной журналистики». Вести ее будет опытный профессиональный журналист Федор Александрович Гусев; особый акцент будет сделан на обучении основам столь востребованной сегодня телевизионной журналистики. Приглашаются все желающие независимо от возраста.

Перед началом собрания директор школы настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол и молодой преподаватель Светлана Федина кратко познакомили пришедших с историей храма, рассказали о священниках, служивших здесь в прошлом, его добрых традициях благотворительности и духовного просвещения. Можно смело утверждать, что эти традиции сегодня в нашем храме продолжаются и развиваются. Исполняются слова его первого настоятеля, священника Петра Бельковского, ныне почитаемого нами как священномученик Алексий, архиепископ Великоустюжский (память, его, кстати, мы тоже отмечали 18 сентября): «Мужайтесь, братия, стойте в вере, любите друг друга не словом только, но делом и истиною»… Ибо все добрые дела в приходе храма святого Александра Невского движимы любовью: любовью к Богу, к храму, к ближним, к своему делу…»

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.