В приходе тульского храма святого благоверного великого князя Александра Невского в воскресный день в преддверии праздника архистратига Михаила и всех небесных сил бесплотных прошел семейный военно-спортивный праздник «Отцы и дети».

Впервые военно-спортивные соревнования семейных команд с участием отцов состоялись на приходе 23 февраля этого года. Мероприятие пришлось по душе его участникам и зрителям, и потому большинство сегодняшних «бойцов» уже имели опыт подобных состязаний. Впрочем, дело ведь вовсе не в завоевании мест и призов, а в самом участии отца и сына или дочки в общем и таком ответственном деле. Подобные мероприятия призваны поднять на должную высоту роль отцов в семьях. Как сказал настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол в своем слове после молебна на начало праздника: «Там, где участвуют отцы, все должно проходить хорошо и слаженно. Именно отец – благословляющее звено семьи, именно он дает (должен давать!) смысл всему дальнейшему в ней движению. Я хочу, чтобы такое отцовство было в каждой семье, в каждом нашем начинании. Помните, что Бог нам Отец и Генерал, что Он руководит нашей жизнью», – подчеркнул отец Виктор.

Он благословил участников праздника, окропил всех святой водой. Помощник настоятеля по военно-патриотической работе Роман Сергеевич Болдин рассказал о порядке проведения состязаний: детям в возрасте до девяти лет было предложено участвовать в играх, а остальные распределились по командам. Как и в прошлый раз, в семейную команду мог также входить крестный отец со своим крестником или дядя с племянником. Соревнования проходили в четырех видах: стрельба из лука и арбалета, метание ножа, стрельба из пневматической винтовки по мишеням и дольная стрельба – на скорость. В числе организаторов и судей состязаний были представители от тульских казаков. Чтобы никто не замерз, во дворе были поставлены большие жаровые самовары – можно было согреться горячим чаем.

Но вот уж кто точно не замерз, так это младшие воспитанники воскресной школы! Игры с использованием казачьих традиций заставили ребятишек двигаться без остановки, а неутомимый Роман Болдин «подбрасывал» им все новые и новые упражнения, воспитывающие ловкость, быстроту реакции и коллективизм. Закончилась эта увлекательная кутерьма и вовсе необычно – скатыванием «с горки», в которую превратился казак, и так это детворе понравилось, что пришлось уже мамам вмешаться – пожалели крепкую, но не деревянную же, в конце концов, спину нашего атамана. После чего малыши радостно отправились пить чай с тортом, пока старшие продолжали свои состязания.

Многодетная семья Исаевых пришла в полном составе: папа Денис, мама Анна и четверо детей. Старший, Герман, учится уже в кадетской группе – он давно мечтал заниматься военным делом и, пока был «подготовишкой», с завистью смотрел на форму старших ребят. А теперь и сам в их рядах, с удовольствием ходит в походы, с нетерпением ждет их, по словам его мамы. И, конечно же, в этот раз он вместе с отцом с гордостью составил «семейную команду», стал равноправным участником всех конкурсов.

Алексей Таратынов, пришедший с сыном Егором, кадетом младшей группы, признался, что более всего сильны они… в шахматах! Но Егор заверил, что с оружием он обращаться умеет. Это не то, что в тире стрелять – там все «непрофессионально»! В воскресной школе его уже научили разбирать и собирать автомат, так что настрой у парнишки был самый оптимистичный. Как сказал его отец, сыну очень нравится здесь заниматься, он получает в воскресной школе полезный и интересный опыт.

А вот Юля Столярова, как оказалось, и в прошлой игре «Отцов и детей» вместе с папой принимала участие. «Стараемся не пропускать подобные мероприятия», – заметил ее отец Алексей. Их соперниками в команде пап и дочек стала семья Поляковых. Пока папа Владимир со старшей дочкой стреляли по мишеням, мама Светлана с младшими девочками участвовали в казачьих играх.

В итоге победителями соревнований стали: в команде девочек – семья Столяровых, Алексей и Юлия; в команде старших кадетов – семья Кондратовых, папа Артем и сын Андрей; в команде младших кадетов – братья Клим Челюскин и Егор Бородин.

Параллельно программе праздника развивался еще один сценарий: работали юные репортеры школы телевизионной журналистики, действующей при храме. Они задавали вопросы своим товарищам, брали интервью у организаторов – готовили очередной выпуск тележурнала «Хоругвь». И когда соревнования завершились, и все пошли в актовый зал пить чай и получать грамоты и награды, на большом экране участники соревнований смогли увидеть уже подготовленные ранее выпуски этого тележурнала.

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.