В храме Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла Западного благочиния города Тулы в Великую субботу прихожане храма читали Деяния святых Апостолов. 

В храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла стало уже традицией ежегодно в Великую субботу читать всем приходом Деяния святых Апостолов. Это традиция очень добрая и светлая, можно сказать, семейная, ведь читать Деяния собираются все – и взрослые и дети. Это еще больше сплачивает приход, придает дух единства и неделимости. Деяния святых Апостолов – книга Нового Завета, повествующая о событиях, происходивших вслед за евангельскими, традиционно считается, что ее автором является апостол Лука.

Мы поинтересовалась у псаломщицы храма Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла Ольги Кузнецовой, которая первая предложила установить такую традицию на приходе, о том, как проходит чтение Деяний, кто в нем участвует и как прихожане к нему готовятся.

Ольга рассказала нам следующее: «Когда начал восстанавливаться храм Петра и Павла, я сразу стала его прихожанкой и предложила отцу настоятелю в Великую субботу читать Деяния святых Апостолов. Батюшка благословил. И тогда я начала искать единомышленников среди прихожан и, хочу сказать, я их быстро нашла, приход меня поддержал. Вообще у нас активный приход. У всех одна цель — чтобы храм становился все лучше и лучше и внешне и внутренне. Уже 5-ый год мы читаем Деяния Святых Апостолов в храме, и с каждым годом число читающих становится все больше и больше. Если в 2012 году нас было около 7 человек, то сегодня уже 21. И это очень отрадно!

С 19:30 начинается чтение прихожанами Деяний и продолжается до 23:00, до Полунощницы. К чтениям все готовятся дома, читающим дается диск, чтобы они слушали, как правильно читать Деяния, с какой интонацией и произношением. И, надо сказать, что это нас еще больше сплотило, в процессе подготовки мы узнаем друг друга, общаемся,  становимся ближе друг другу.  Спаси Господи настоятеля храма, протоиерея Сергия Крючкова. Батюшка нас всегда поддерживает, помогает в духовном становлении, учит жить в лоне Церкви Христовой. И вообще у нас дружный приход, семейный. Дай Бог, чтобы так было всегда».

Злата Журавлева

Фото – Леонид Кикоть