В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Западного благочиния города Тулы состоялся молебен на начало нового учебного года.

1 сентября, после длительных летних каникул, учебные заведения вновь открывают свои двери для учеников. Школьная линейка, первый звонок, море цветов, любимые педагоги… Кто-то пойдет в школу в первый раз в первый класс и будет еще долго постигать азы науки и набираться новых знаний. Для кого-то это 1 сентября будет последним, выпускным. Но всех их связывает одно – желание постигать новые знания.

Постижение науки – длительный, сложный процесс, который требует от ученика терпения, трудолюбия, внимания, усидчивости и желания учиться.

Учение – благое дело, и как любое благое дело оно обязательно должно получить благословение Божие. Поэтому каждый год перед началом учебного процесса в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла проходит торжественный молебен на начало нового учебного года, который совершается при большом стечении православной молодежи. И этот год не исключение.

Единый молитвенный порыв сплачивает людей еще сильнее, объединяя их невидимой духовной связью перед Богом. В храме воцаряется атмосфера всеобъемлющей и всесозидающей любви к ближним и к Богу. Глаза детей горят от радости духовного общения с небесными силами и веры в их помощь и заступничество. 

Для каждой семьи начало нового учебного года – это особое событие. Подготовка к школе, покупка канцтоваров, приобретение формы… Но для прихожан наше храма это, в первую очередь, возможность всей семьей прийти в храм и помолиться о даровании Божьего благословения и покрова Божией Матери чадам на весь учебный год.

Протоиерей Сергий Крючков, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла:

«Любое благое дело должно начинаться с молитвы. Сегодня мы все собрались в храме, чтобы испросить Божие благословение на трудное, но полезное дело – на начало нового учебного года. В течение этого времени придется усердно трудиться и учащим, и учащимся. Надо трудиться, учиться, быть внимательным, в первую очередь, к себе, выполняя свои обязанности.

Хорошо, чтобы каждый из Вас знал молитву «Царю небесный». Это молитва – обращение к Святому Духу. Хорошо, когда учащиеся эту молитву читают ежедневно, перед выходом из дома на учебу. Хорошо, когда и родители молятся за детей, когда они осеняют своих чад крестным знамением. Это не только помогает в учебе, но и охраняет детей, потому что материнская молитва имеет очень большую силу. Если родители будут ежедневно молиться за своих детей, то в скором времени увидят плоды добродетели.

Конечно, молитва – это тоже труд. Многие думают, что молиться легко. Нет, молиться трудно. А если молитва ежедневная, то это уже основательный труд. Родители должны молиться за своих детей, чтобы они росли добрыми, верующими, истинными христианами.

Кроме молитвенного труда дома, нужно посещать богослужения в храме, стараясь приходить в воскресные дни, почитать церковные праздники, как можно чаще исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. Надо стараться укреплять свое сердце и душу молитвой, добрыми делами, кротостью и смирением. Это истинный путь, ведущий к спасению души». 

Вера Кун, прихожанка храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла:

«Для меня 1 сентября – это торжественное и радостное событие, ведь начинается новый учебный год, новые уроки, новые домашние задания, а самое главное то, что я смогу получить новые знания!

В этом году я иду в пятый класс, и очень хочу, чтобы год был плодотворным во всех смыслах этого слова. Я отличница, и мне очень хочется, чтобы и в этом учебном году в моем дневнике были одни пятерки. Я буду молиться Богу и Божией Матери, чтобы они помогли мне в учебе».

Самсонова Анна, прихожанка храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла:

«Для меня 1 сентября – это новый учебный год, новые открытия, уроки. Я очень жду этот торжественный и волнительный день. Я учусь в лицее №4 и в этом году иду в пятый класс. Физкультура, изобразительное искусство и литература – мои самые любимые предметы в школе. В этом году, думаю, появятся и новые предметы, которые я тоже полюблю. Очень хочется, чтобы и в этом году я успешно училась и радовала своих родителей только оценками «отлично»!»

Гололобова София, прихожанка храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла: «Я очень жду 1 сентября! Мне очень нравится ходить в школу, я люблю познавать что-то новое, набираться знаний.  Особенно я люблю решать задачи по математике. Математика – мой любимый предмет! Я перехожу в пятый класс, и мне очень интересно, какие новые предметы добавятся. Конечно, всегда что-то новое пугает, но мне не страшно, так как я знаю, что с Божьей помощью все будет хорошо! Я всегда молюсь Богу, читаю утренние и вечерние молитвы, посещаю церковные богослужения. Буду молиться, чтобы Господь помог мне в учебе, благословил на новый учебный год».

Рожкова Анастасия, прихожанка храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла: «Утро 1 сентября – одно из самых торжественных в году. Я надеваю школьную форму, беру красивый букет цветов, и мы с родителями идем на школьную линейку. Вокруг радостные лица одноклассников, ведь мы не виделись целое лето!

Новый учебный год – это новая ступень в моей жизни. Я жду от него много нового, а главное – новых знаний и отличных оценок! Я всегда молюсь Богу перед началом учебы. Часто ощущаю его помощь. В моей жизни был удивительный случай. Я сломала ногу и целый месяц не ходила в школу. А в тот день, когда я пришла на занятия, учительница дала классу контрольную работу. Я помолилась Богу, попросила его благословения и по его милости написала контрольную работу на 5! Вот такое чудо!»

Крючкова Мария, прихожанка храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла:

«Я очень люблю учиться, и поэтому я с нетерпением жду торжественный и волнительный день – 1 сентября. Я учусь в Тульской православной классической гимназии, и поэтому моё 1 сентября начинается с молебна на начало нового учебного года в храме, после чего мы дружно всем классом идем в школу на торжественное собрание.

Я считаю, что новый учебный год каждого православного христианина должен начинаться в храме, с молитвы. Молитва дает нам силы, помогает в трудные минуты. Сейчас вспомнился удивительный случай. Когда я еще училась в пятом классе, мы писали годовую контрольную работу и все ее очень боялись, потому что она приравнивалась к экзамену. Боялась и я. Нам сначала дали черновик, чтобы на чистовик мы написали все без ошибок. Я очень волновалась и начала читать молитву «Царю Небесный» (мне она всегда очень помогает) и, когда начала переписывать текст с черновика на чистовик, увидела ошибку, которую быстро отредактировала, и уже на чистовике была верная запись. Вот так Господь помог мне!

В этом году я иду в шестой класс и от нового учебного года жду новых знаний. Кроме того, мне очень хочется закончить этот учебный год на все пятерки, и поэтому я буду трудиться, учиться и всегда молиться Богу и Божией Матери, испрашивая их помощи и заступления. А еще я буду молиться и за всех моих одноклассников, чтобы и у них в новом учебном году все было хорошо».

Злата Журавлева

Фото – Леонид Кикоть