В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Западного благочиния города Тулы состоялась беседа настоятеля храма с юными прихожанами о значимости Дня народного единства и о связи этого патриотического праздника с днем празднования Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября в нашей стране отмечается государственный праздник – День народного единства. Этот праздник достаточно молодой, его начали праздновать всего лишь десять лет назад. Что же это за дата? И какую связь этот праздник имеет с чествованием Казанской иконы Божией Матери?

День народного единства имеет старейшую историю и связан он с освобождением нашего родного государства от польских захватчиков в 1612 году. Победа русского народа всегда благословлялась свыше, и в этот день мы вспоминаем чудесный образ Божией Матери, именуемый «Казанская», ибо честной покров и заступничество Богородицы помогло нашему государство твердо и непоколебимо выстоять перед нашествием интервентов. Сегодня этот праздник получил государственную поддержку и считается одним из главных праздников в стране, однако мало кто из молодежи знаком с его историей. Поэтому в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась беседа отца-настоятеля с юными прихожанами храма о значимости Дня народного единства и его связи с празднованием Казанской иконы Божией Матери.

Крючкова Мария, прихожанка храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла: «Для меня 4 ноября это, в первую очередь, день празднования Казанской иконы Божией Матери. Это связано с тем, что я из семьи священника, и традиционно мы почитаем православные праздники. День народного единства – это праздник всего российского народа, праздник мира и справедливости! Также исторически этот день связан с чествованием иконы Божией Матери «Казанская».

Соловьева Надежда, прихожанка храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла: «Сегодня мне было очень интересно слушать рассказ батюшки о связи между государственным и православным праздниками. Как хорошо, что сегодня государство и Церковь находятся в мире, политические лидеры приходят за Божьим благословением на добрые дела в храм. Мы должны быть вместе! Всем народом! Ведь только в единстве наша сила!»

Автор – Журавлева Злата.

Фото – Леонид Кикоть.