В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Западного благочиния города Тулы в Великую субботу прихожане храма читали Деяния святых Апостолов.

В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла стало уже традицией ежегодно в Великую субботу читать всем приходом Деяния святых Апостолов. Это традиция очень добрая и светлая, можно сказать, семейная, ведь читать Деяния собираются все —  и взрослые и дети. Это еще больше сплачивает приход, придает дух единства и неделимости. Деяния святых Апостолов — книга Нового Завета, повествующая о событиях, происходивших в след за евангельскими, традиционно считается, что ее автором является апостол Лука.

Мы поинтересовалась у псаломщицы храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Кузнецовой Ольги, которая первая предложила установить такую традицию на приходе, о том, как проходит чтение Деяний, кто в нем участвует и как прихожане к нему готовятся.

Кузнецова Ольга: «Когда начал восстанавливаться храма Петра и Павла я сразу стала его прихожанкой и сразу предложила отцу настоятелю в Великую субботу читать Деяния святых Апостолов. Батюшка благословил. И тогда я начала искать единомышленников среди прихожан и, хочу сказать, я их быстро нашла, приход меня поддержал. Вообще у нас активный приход, семейный.

У всех одна цель — чтобы храм становился, и внешне и внутренне, все лучше и лучше. Уже 6-ой год мы читаем Деяния Святых Апостолов в храме, и с каждым годом число читающих становится все больше и больше. Если в 2012 году нас было около 7 человек, то сегодня уже 21 человек. И это очень отрадно! С 19:30 начинается чтение прихожанами Деяний и продолжается до 23:00, до Полунощницы. К чтениям готовятся все дома, читающим дается диск, чтобы они слушали, как правильно читать Деяния, с какой интонацией и произношением. И, надо сказать, что это нас еще больше сплотило, в процессе подготовки мы лучше узнаем друг друга, общаемся,  становимся ближе друг другу.  Спаси Господи настоятеля храма, протоиерея Сергия Крючкова. Батюшка нас всегда поддерживает, помогает в духовном становлении, учит жить в лоне Церкви Христовой. И вообще у нас дружный приход, семейный. Дай Бог, чтобы так было всегда».

Автор – Журавлева Злата.
Фото – Леонид Кикоть.