Сегодня начался 21-й год священнического служения игумена Платона, настоятеля Свято-Ильинского храма г. Тулы.

30 ноября 1996 года после Всенощного бдения архиепископ Алма-Атинский и Семипалатинский Алексий (ныне митрополит Тульский и Ефремовский Алексий) совершил монашеский постриг с именем Платон в честь мученика Платона. А 1 декабря 1996 года, в день Ангела, день тезоименитства игумена Платона за Литургией была совершена хиротония в сан иеродьякона.

И 4 декабря, ровно 20 лет назад, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отец Платон был рукоположен в сан иеромонаха. В 1997 году в неделю святой Пасхи возведен в сан игумена.

С 1996 года отец Платон нёс послушание наместника монастыря в Казахстане. С 10 июня 2010 года, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, игумен Платон  является настоятелем Свято-Ильинского храма г.Тулы, где и по сей день совершает с огромной  любовью своё служение.

В нынешнем году, в день памяти святого мученика Платона духовные чада батюшки нашли время помолиться за Литургией, поздравить дорогого отца-настоятеля с днём тезоименитства.

В своем пастырском слове отец Платон отметил: «Сегодня Церковь прославляет память святого мученика Платона. Непостижимо претерпеть столько мук и страданий, сколько претерпел этот святой. Он является истинным исповедником, ибо не отрекся от Христа, перенося за Него мучения. Тот, кто идет за Христом, тот всегда испытывает страдания, болезни, потому, что путь Христов – путь крестный, но каждому Господь даст награду, если мы будем идти этим путём до конца и всегда славить  Господа.

Это трудно, трудно прощать обиды, любить тех, кто нам вредит, мешает, но если мы хотим быть с Господом, мы должны всё претерпеть». Отец Платон сердечно поблагодарил всех своих духовных чад, прихожан, клириков за поздравления и пожелал всем жить в мире и любви.

И сегодня, 4 декабря,  на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в день хиротонии батюшки его пришли поздравить самые маленькие прихожане нашего храма. С волнением и любовью они прочитали стихотворения, подарили батюшке цветы, чем очень его порадовали.

За время служения нашего настоятеля отца Платона храм просто преобразился – установлены новые иконостасы, закуплена церковная утварь для совершения богослужений. Большие строительные работы проведены и на фасаде храма – он был отштукатурен и окрашен. Дело благоукрашения храма не прекращается ни на минуту, и потому он радует глаз и своим внутренним убранством, и внешней красотой.

От всего сердца желаем батюшке многая и благая лета, крепкого здоровья молитвами Богородицы, святого мученика Платона и  всех святых!

Анна Родионова.

Фото автора.