В Свято-Ильинском храме состоялся пасхальный утренник воспитанников воскресной школы храма.

В этом году утренник, который мы назвали «Лестница к Пасхе», был посвящен не только Пасхальным событиям, но и истории нашего храма.

Вспомнили и о празднике жен-мироносиц, по традиции прочитали стихи дорогим мамам, бабушкам, порадовали всех  музыкальными номерами. Алексей Токарев подготовил музыкальный номер, который был посвящен прошедшему празднику – Дню Победы, ведущие Лиза и Рита рассказали зрителям о том, как Господь помогал русским солдатам в Великую Отечественную войну.

На этом концерте выступили не только учащиеся школы, но и родители. Родители всегда помогают нашему храму, детям, преподавателям, откликаются по первому зову. И в этот раз они  подготовили вместе с преподавателем воскресной школы Александром Александровичем песню его собственного сочинения «Я пойду по мозолям судьбы», чем очень порадовали и удивили батюшку и наших прихожан.

Вторая часть утренника была посвящена истории создания нашего Свято-Ильинского храма. По данным писцовой книги 1587 – 1589 годов, церковь Илии Пророка в Туле была построена в слободе, которая начала зарождаться в эти годы у стен деревянного острога, в наиболее безопасной западной его стороне. Получается, нашему храму около 430 лет! Именно этот документ (писцовая книга 1587 – 1589 гг.)  побудил нас еще раз рассказать об истории храма. На основе собранных документов и фотографий была составлена видеопрезентация. Дети сами рассказывали об истории храма.

После концерта зрители  поделились впечатлениями:

Анна: «Храм Илии Пророка очень древний, и как же он сейчас преобразился! Мы все благодарим игумена Платона за его великие труды во славу Божию! Благодарим за красоту, уют, теплоту, царящую в стенах нашего любимого храма!»

Александр: «Окунувшись в историю, мы еще раз вспомнили, как был осквернен этот храм. И сколько же потребовалось любви, труда, терпения, молитвы, нашему дорогому отцу настоятелю, чтобы храм ожил, засиял! Как радуют нас лики святых во всех уголках храма, побеленные стены, иконостасы, а теперь еще и внешнее благолепие храма! Многая и благая лета нашему дорогому батюшке, игумену Платону!»

Дети тоже поделились впечатлениями от выступления:  «Пасха – самый светлый праздник, хочется, чтобы он не кончался, чтоб наш храм всегда был красивым, и мы все ходили вместе на службу, даже когда вырастем», – с улыбкой заметила Ульяна, 11 лет. Ее подруга Катя, 6 лет: «Желаю нашему батюшке многая лета, здоровья, очень люблю наш храм и школу».

По традиции в завершении концерта настоятель Свято-Ильинского храма игумен Платон поблагодарил родителей и детей, и поздравил всех с Пасхой: «Как быстро всё мы просмотрели, вся вековая история храма пролетела как одно мгновение, как и наша жизнь. Всех обрадовал наш  Спаситель Своим Воскресением! Он положил душу и за наших чад.

Пусть в сердцах у наших детей не иссякает эта любовь к Спасителю, к людям, та любовь, которая даётся, прежде всего, семьей, родителями, и дома, и в храме, и в школе, и в православии. Это наше будущее! Храните мир и любовь, эти войны, которые разжигает враг, не дают людям покоя, но Господь воскрес, и никогда он не попустит зла, а те, кто погиб за свою Родину, вечно поминаются в наших сердцах, молитвах, на литургии, никогда не забудем мы воинов, погибших за наше Отечество! Какие бы ни были обиды, нестроения, нужно прийти в храм, покаяться. Возрадуемся,  будем жить и служить на благо нашей Церкви, нашей Родины! Христос Воскресе!»

Отец Платон благословил детей и каждому вручил подарки. После чего все желающие были приглашены к праздничному столу.

Александр Дубровский, Анна Родионова.

Фото – Екатерина Снегова, Татьяна Ахматова.