В минувшее воскресенье в Свято-Казанском храме города Тулы по окончании Божественной литургии состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги, отмечаемого в нашей стране в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и Года литературы.

По просьбам прихожан храма состоялась традиционная книжная выставка приходской библиотеки. Однако в этом году в этом году она было не совсем обычной. Библиотекарь храма Валентина Михайловна Давыдова не только демонстрировала новые поступления, но и консультировала и рекомендовала необходимые прихожанам издания. –

Посетители выставки с большим удовольствием  участвовали в обсуждении новых и уже прочитанных книг и делились впечатлениями. С большой благодарностью отзывалась о таком добром деле  прихожанка Свято-Казанской церкви Елена Федоровна Пожиткова. Она выразила пожелание, чтобы такие выставки устраивались не только в рамках празднования Дня православной книги, а как можно  чаще:

«Я давно пользуюсь приходской библиотекой, но так приятно было услышать мнение других верующих людей и поделиться своим», – добавила она.

А в здании нашего Православного образовательного центра тем временем проходила выставка детской литературы: книги, журналы, брошюры – скромные, внушительные, празднично оформленные. Это по инициативе учителя Воскресной школы Валентины Васильевны Стекольниковой воспитанники принесли свои любимые книги и обменивались ими. Конечно, ребята при этом рассказывали, чем дорога та или иная книга,  чем интересна, чем поучительна. Ответственной за детский библиотечный фонд была выбрана член родительского комитета Светлана Витт.

Как только книжная выставка завершила свою работу, прозвенел звонок, и настоятель храма и духовник Воскресной школы протоиерей Владимир Королёв вместе с директором Воскресной школы Наталией Евгеньевной Зерновой на торжественной линейке поздравили учениц Воскресной школы Алию Арнольд и Еву Степанову – победительниц епархиального конкурса «Православная книга своими руками». Много добрых слов также услышали в свой адрес лауреат епархиального конкурса чтецов Светлана Семеновна Болоболкина, преподаватель Воскресной школы Свято-Казанского храма, и участник состязания Вадим Арнольд.

Отец Виктор и Наталья Евгеньевна отметили, что традиции празднования Дня православной книги в Тульской епархии укрепляются и имеют свои творческие воплощения и на нашем приходе. А выставки книг, конкурсы чтецов и «Православная книга своими руками» положительно влияют на формирование духовной жизни как взрослых, так и детей.

В продолжение праздника состоялся открытый урок по церковно-славянскому языку для воспитанников  Воскресной школы. Учитель церковно-славянского языка Людмила Владимировна Князева напомнила  о правилах написания и чтения слов. Ребята с увлечением читали по  Часослову, разгадывали интересные загадки и ребусы. Людмила Владимировна познакомила ребят со старинными церковными книгами, любезно предоставленными нам  фондом Тульской Духовной семинарии.

 «Удивительно было держать в руках издание, которому уже более 200 лет. Страницы такие древние и в скольких руках они побывали. А что нужно делать, чтоб книги хорошо сохранились…», –  эти и другие вопросы наперебой задавали и учащиеся и взрослые, присутствующие на открытом уроке. В конце занятия воспитанников ждал еще один сюрприз, ведь Людмила Владимировна вместе с присутствующим на занятии студентом второго курса Тульской Духовной семинарии  Николаем Шевчуком предложили всем  попробовать писать настоящим гусиным пером и чернилами, как это делали когда-то Пушкин и Лермонтов.

«Урок прошел в творческой и познавательной форме. Очень хочется, чтобы Людмила Владимировна в следующем учебном году проводила эти занятия с нашими младшими воспитанниками, и было бы очень интересно продолжить осуществлять такие уроки в соработничестве с Тульской Духовной семинарией», – отметил отец Виктор. «Будем и дальше стараться  совершенствоваться в «буквенной цифири», тем более что ребята занимаются с большим увлечением», – подвела итог Людмила Владимировна.

В то время пока воспитанники 2 «В» и «Г» классов занимались церковно-славянским языком, их родители с остальными ребятами под руководством Анны Викторовны Кузнецовой  и Татьяны Алексеевны Кубышкиной начали подготовку к акции «Белый цветок». Были проведены  мастер-классы  и представлены новые техники исполнения цветов и работ для предстоящей выставки, о которой обязательно будет рассказано в следующей статье.

 

Воспитанница Воскресной школы Свято-Казанского храма Анна Стекольникова.

Фото автора.