В  Свято – Казанском  храме г. Тулы прошёл ставший уже традиционным праздничный концерт, приуроченный престольному празднику Иконы Казанской Божией Матери и  государственному празднику Дню народного единства.

По окончании  Божественной литургии  и перед началом концерта состоялась благотворительная акция «Белый цветок» – еще одна добрая традиция, которая с каждым годом вовлекает новых участников самого разного возраста.  Так, в этом году помимо учащихся, родителей и преподавателей  Воскресной школы Свято-Казанского храма,  акция милосердия объединила воспитанников и педагогов детского садика №142, студентов Тульского государственного технологического колледжа,  учащихся тульской общеобразовательной школы №62 и детской школы искусств №6 г. Тулы.

Взрослые и дети, движимые желанием внести свой вклад в оказание помощи детям, больным туберкулезом,  мастерили разнообразные цветочки, ставшие символом добра и милосердия,  из белой бумаги, кружева и салфеток.

Студенты ТГТК вместе с воспитанниками воскресной школы раздавали белые цветы  после Божественной литургии всем желающим и приглашали на праздничный концерт. Кстати сказать, впервые за три года торжество состоялся не здании Дортехшколы, что неподалеку от храма, а в родных стенах – в воскресной школе.

Желающих провести праздник вместе и насладиться искусством юных талантов, было довольно много, но на тесноту никто не жаловался, все были рады друг другу. В актовом зале школы собрались люди нескольких поколений: от малышей из детского садика до бабушек-прихожанок храма.

Концертная программа была построена таким образом, что в ней нашли отражение  история престольного праздника храма – обретение Казанского образа Божией Матери, и история нашей Родины, которая всегда выходила из всех испытаний и войн победительницей, благодаря единству ее народа.

К гостям торжества с поздравительным словом обратился настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Владимир Королёв, который пожелал всем сохранить единство веры и приумножить христианские добродетели на благо нашей страны. «Очень важно в наше сложное время воспитывать в себе любовь и уважение к родному краю, близким, хранить и умножать свои традиции, беречь родную культуру, – сказал батюшка,- И, конечно, все это будет иметь смысл при стремлении человека к познанию Бога,  нужно добрыми делами стремиться прокладывать этот путь».

Открыли концерт самые младшие артисты – воспитанники детского сада №142 города Тулы, впервые принявшие участие в празднике. Малыши и воспитатели порадовали зрителей трогательным исполнением добрых песен и красивым танцем.

Нина Анатольевна Морковкина, старший воспитатель детского сада №142, под руководством которой шла подготовка к выступлению, выразила удовлетворение от того,   что сотрудничество между дошкольным образовательным учреждением и Свято-Казанским храмом развивается и укрепляется. «Мы с радостью откликнулись на предложение присоединиться к благотворительной акции «Белый цветок» и выступить перед гостями праздника, особенно – дети. Для них каждое новое общее дело – это новые впечатления, новые эмоции, они очень старались: и когда мастерили  цветы, и когда репетировали песни и танец. Важно отметить, что сегодня вместе с ребятами пришли и их мамы и папы, которые смоги поближе познакомиться с отцом Владимиром, с педагогами и воспитанниками воскресной школы Свято-Казанского храма, узнать об их жизни. Поскольку в Привокзальном районе отсутствует  Детский центр дополнительного образования, то многие родители в качестве достойной альтернативы рассматривают воскресную школу, которая не просто поможет детям развить их способности и таланты, но даст им основы православной веры, воспитает их духовно».

Продолжили концерт выступления коллективов и юных артистов из средней школы №62, Тульского государственного технологического колледжа и Детской  школы искусств №6, и, конечно же, воспитанников воскресной школы храма, которые показали, что они в равной степени талантливы в пении, в танцах и в чтении стихотворений и прозы.

Ребята гармонично и красочно представили литературно-музыкальную композицию под названием «К истокам», сценарий которой  был подготовлен  преподавателем воскресной школы – Аленой Игоревной Антоненковой.  

Сама Пресвятая Богородица благословила этот праздничный день, в зале царила удивительно тепла и доброжелательная атмосфера. С импровизированной сцены  прозвучали произведения разных жанров, посвящённые нашей любимой Родине, Миру и Любви, призывающие беречь свое Отечество, гордиться его славным прошлым и настоящим, верить в его счастливое будущее, которое уже сегодня мы творим все вместе. Ведь это то, что неизменно объединяет наших людей и делает их единым народом.

Заключительным аккордом концерта стало вручение каждому коллективу вкусных подарков и благодарственных грамот за их участие в торжественном мероприятии, а так же состоялась обязательная  передача средств, вырученных с благотворительной ярмарки представителю Детского отделения Тульского туберкулёзного диспансера.

Концерт очень понравился гостям, о чем красноречиво сказали горячие аплодисменты зрителей . «Даже не поняли, что уже конец программы, так на одном дыхании все прошло»,- отметила  Екатерина Ивановна Пименова ,- рассматривая в фойе выставку творческих работы воспитанников воскресной школы. 

Ева Степанова и Алия Арнольд – воспитанницы Воскресной школы Свято-Казанского храма.

Фото – Анны Стекольниковой.