В воскресенье Светлой седмицы в тульском Свято-Казанском храме состоялся праздничный концерт воспитанников воскресной школы, посвященный двум праздникам – Светлому Христову Воскресению и Дню Великой Победы.

Настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Владимир Королев по окончании Божественной литургии поблагодарил всех ветеранов Великой Отечественной войны за Победу, которую они вырвали у врага. Поблагодарил и «детей войны», которые росли в то жуткое время, пожелал им доброго здоровья и долголетия и подчеркнул, что их подвиг и стойкость – пример для всех последующих поколений.

Отец Владимир отметил, что народная память о людях, вставших на защиту родной земли и не пощадивших ради нее самой своей жизни, не исчезнет, если мы не только будем беречь ее в своих сердцах, но и выражать в делах. Обращаясь к прихожанам, отец Владимир сказал: «Не стоит забывать и о самом главном празднике для всего православного мира – о Светлом Христовом Воскресении. Сегодня воскресенье Светлой седмицы. Следует помнить, что Светлой седмицей не заканчивается празднование Воскресения Христова. Чествование этого величайшего для нас события продолжается в течение сорока дней – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа. Поэтому словами «Христос воскресе!» приветствую я вас сегодня, желаю мира и добра всем вам!»

Воспитанники воскресной школы пришли, чтобы вместе со всем приходом отметить эти два великих для всех православных и русских людей праздника. Концерт начался, и ребята вместе с родителями и учителями с радостью и трепетом выступали перед прихожанами.

Из наиболее запоминающихся номеров хочется отметить стихотворение Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь», которое прочитали, вызвав слезы на глазах у зрителей, Анастасия Павлюк и Анна Супонина; песню «Когда плачут тюльпаны» в исполнении Полины Кубышкиной; кадриль в исполнении Семена и Анастасии Майоровых. А также музыкальную композицию инструментального дуэта скрипки и гитары в  исполнении Елены и Виктора Витт. Они и завершили, получив бурные овации зрителей, этот праздничный концерт.

По окончании концерта с приветственным словом к собравшимся обратился депутат Тульской городской думы Виктор Викторович Дзюба: «Сегодня мое приветствие будет состоять из одних благодарностей, – сказал он. – Низкий поклон и огромная благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой, за возможность стоять здесь и смотреть на этих замечательных детишек, радостных и счастливых! Только благодаря вам мы можем жить и радоваться миру на земле!». Виктор Викторович вручил всем присутствующим сладкие подарки в виде больших ароматных тульских пряников, с наилучшими пожеланиями мира, добра и счастья.

Затем все воспитанники собрались на торжественную линейку в здании воскресной школы, где их поздравил настоятель храма отец Владимир и вручил памятные подарки. Директор воскресной школы Наталья Евгеньевна Зернова пригласила ребят пройти на экзамен по окончании учебного года. Все воспитанники, успешно сдавшие экзамен, получили приглашения на благотворительный спектакль «Перевернуть игру» от постоянного благотворителя по строительству и благоукрашению храма Игоря Вячеславовича Крючкова.

Алексей Нохрин, собственный корреспондент Свято-Казанского храма города Тулы.

Фото – Наталья Зернова.