Миссионерский отдел прихода Свято-Казанского храма Западного благочиния города Тулы с 14 по 20 марта впервые проводит в своем храме акцию «Православная книга – в каждый дом!»

В рамках проведения ежегодной межрегиональной книжной выставки-ярмарки ко Дню православной книги «Тула православная» в Свято-Казанском храме будет проходить книжная выставка, в рамках которой все желающие смогут брать для чтения, приносить в дар в храм или обменивать православные книги, которые представлены на выставке.

Настоятель храма отец Владимир Королев на открытии выставки, в частности, сказал: «Книги подобны зеркалу: смотря в них внимательно и часто, душа может увидеть все свои недостатки. Книги подобны богатому собранию врачебных средств: в них душа может приискать для каждого из своих недугов спасительный эликсир. Но стоит избегать чтения ради праздного любопытства – ибо надо вникать в каждую строку и мыслить соответствующе. И во благо мыслей праведных и мы планируем и в будущем проводить подобные акции».

Руководитель миссионерского отдела прихода Светлана Семеновна Болоболкина рассказывала прихожанам о содержании представленных на выставке православных книг, рекомендовала к чтению различные книги прихожанам всех возрастов. Разговаривая с одной из прихожанок, она отметила: «Надо возродить интерес к чтению православной литературы, вернуть его в нашу повседневность, и, если вы остановились посмотреть нашу выставку, значит, книга имеет значение в вашей жизни, а наша задача – помочь вам выбрать книгу и побудить вас приходить к нам еще и еще, читать все больше и больше».

Одна из прихожанок очень внимательно рассматривала книжную выставку, и я решил спросить, какое место в ее жизни занимает чтение православной литературы. Представившись, Наталья Желнакова сказала следующее: «Для меня православные книги – это своеобразный духовный проводник, который не приказывает, как мыслить и что делать, а лишь направляет тебя в нужное русло, заставляя многое осознавать, ко многому прислушиваться, помогая в жизни».

Воспитанник воскресной школы Антон Макеев также стоял у стенда и внимательно изучал одну из представленных книг. И я подумал – ведь в ребенке заложен такой огромный потенциал, сила, ресурсы, таланты. Их глаза, руки, сердца тянутся к каждому, кто добр и чуток по отношению к ним.

Они очень искренние: когда им больно, они плачут, когда хорошо – смеются. Они добры и прощают этот мир каждый раз, когда он несправедлив с ними. Они вслушиваются в слова, когда мама встает на молитву, улыбаются, когда она поет псалмы или просто добрые песни, засыпают, слушая сказку. Немного повзрослев, ребенок, приученный к службам, сам просит родителей пойти в храм. А став подростком, ощущает потребность в исповеди и святом Причащении.

К сожалению, современное общество устроено так, что души детей отравляют с малых лет. Будет ли так всегда? А ведь нам стоит задуматься, какую книгу он прочитает – об оружии и убийствах или о Боге, который любит и прощает всех, даруя вечную жизнь? Пусть ребенок лучше узнает о том, как Бог сотворил этот чудный мир, ведь Бог совершенно не предполагал того, что в этом мире могут быть войны, лишения, болезни. Пусть ребенок научится молиться не только за себя, своих родителей и близких, а о спасении мира от бесов и о примирении врагов.

«Какая же книга заинтересовала нашего юного читателя?» – спросил я у Антона. Он охотно ответил мне на этот вопрос. «Меня заинтересовала книга про подарки к светлому празднику Пасхи, ведь это один из самых долгожданных праздников! И мне хочется, чтобы к этому празднику я пришел вместе со своими делами милосердия и любви к ближнему. Из книги узнаю о традициях празднования, и о том, как другие дети готовятся к празднику Воскресения Христова».

Православная литература – это основание, на котором человек будет строить свою духовную жизнь, это одна из первых ступенек той лестницы, по которой он будет подниматься ко Христу. И пусть православные книги будут в каждом доме!

Алексей Нохрин, собственный корреспондент Свято-Казанского храма Западного благочиния города Тулы.

Фото автора.