Родители и дети Воскресной Школы Свято-Никольского храма (на Ржавце) готовятся к Рождественскому концерту.

Ожидание Рождества Христова, как и новогодних праздников, так естественно и взрослым и детям. Но, к сожалению, все чаще для наших соотечественников радость Рождения Христа затмевается блеском новогодних фейерверков, светом магазинных витрин и новогодних распродаж.

Как известно, грех – есть ошибка. А ошибки в духовной сфере чаще незаметно, постепенно, но всегда неотвратимо приводят к катастрофе, если только вовремя не будет замечено самим человеком постепенное движение к гибели.

И современное смещение акцентов с праздника Рождества Христова в сторону новогодних скидок и пожеланий «С новым годом, с новым счастьем» в просвещенной Европе уже привел к своим печальным промежуточным итогам. Запрет на упоминание самого праздника Рождества, под предлогом толерантности уже привел к появлению неопределенных Зимних праздников.

Милостью Божией, пока что, мы лишены такого просвещения. И в каждом городе, в каждом храме, от мала до велика, православные верующие живут ожиданием чудесного дня – Рождества Христова. И для каждого прихода возможность выразить радость о родившемся Спасителе – долгожданная, сложная, но радостная возможность почувствовать единство в творческом труде детишек и родителей.

Не исключение – и приход Святителя Николая, что на Ржавце, в котором в эти выходные воспитанники Воскресной школы и их родители собрались для решения предшествующих Празднику забот.

Преподаватель Воскресной школы и автор стихов и сюжетов всех выступлений Елена Владимировна, собрав воспитанников, провела одну из первых, самых важных репетиций. Распределив роли между ребятами, дав им время для знакомства с текстами, под аккомпанемент храмового синтезатора ребятишки приступили к распеву Рождественских гимнов и песнопений.

Уже первые занятия позволили Елене Владимировне понять, что, не смотря на то, что многие ребята – уже опытные актеры, играющие в приходских спектаклях более 3-4 лет, они по-прежнему с охотой готовятся выступить в честь долгожданного Праздника.

А этажом ниже, в одном из помещений колокольни, под доносящееся старательное пение своих детей и внуков, мамы, папы, дедушки и бабушки также проводили свою подготовку к Рождеству.

Иерей Антоний Фадеев, помощник настоятеля по молодежной работе, а также один из преподавателей Воскресной школы в это время проводил родительское собрание.

Декорации к спектаклям, костюмы для выступлений, праздничная трапеза – все это требует внимательного опытного родительского взгляда, а потому, распределение обязанностей между старшим поколением прихожан также потребует немалого старания.

Наконец, все важные вопросы по предстоящему выступлению готовы – несмотря на житейские трудности, с которыми столкнулись взрослые в этом году, они не станут препятствием и Праздничный концерт будет!

И 10 января в 11:00 после воскресной Божественной литургии всех прихожан и гостей храма ожидает Рождественский концерт, а после него – веселые забавы и гуляния на прихрамовой уличной территории, с участием аниматоров.

Также, отец Антоний озвучил предстоящие планы на зимние каникулы. Одно из наиболее интересных ближайших мероприятий планируется провести силам сотрудников  отдела по молодежной  деятельности в новообразованном Западном благочинии г.Тулы.

Родители воспитанников Воскресных школ получили приглашение на экскурсию на Тульскую метеорологическую станцию, которую планируется провести 2 января. Родители нескольких приходов, входящих в Западное благочиние, вместе с детьми смогут узнать об истории метеонаблюдений, познакомится с тем, как это происходит в наши дни, услышать много интересного о средствах и методах метеонаблюдений.

Одни из наиболее интересных мероприятий в перспективе – это организация семейного лагеря, который планируется организовать в июне. Краткое собеседование по этому вопросу позволило понять общую заинтересованность в таком лагере и подготовку к нему предполагается продолжить по весне.

Этот детский лагерь планируется провести с участием и при поддержке тульского казачества, тем более, что не маловажно, первый помощник окружного атамана Ануров Вячеслав Михайлович, также присутствовал на родительском собрании. Его шестилетний внук в этом году впервые примет участие в Рождественском концерте.

Владимир Михайлович рассказал, что очень рад участию внука в Воскресной школе нашего храма и особенно волнуется за его предстоящее выступление: «В прошлом году мы были приглашены на Рождественский концерт вместе с атаманами Тульского казачества и получили огромное удовольствие, настолько искренним и сильным было выступление детей! Поэтому сейчас я рад, что мой внук примет участие в подобном выступлении. Только очень жаль, что я не смогу увидеть концерт лично – так как на это день выпадает мое дежурство».

Владимир Ануров также вместе с другими родителями с радостью услышал о предстоящей экскурсии на метеостанцию и надеется поехать вместе с внуком.

Все родители с охотой откликнулись на предстоящий план работ по подготовке к концерту и выступлениям – ведь самая главная радость для нас не закончится с новогодними праздниками. А завершающий духовную подготовку христианина к празднику пост – лишь несколько ступеней, по которым мы входим в празднование рождающегося Спасителя.

Неоновый свет витрин никогда не затмит свет путеводной Вифлеемской звезды, и у наших праздников есть имя – это день Рождества Христова.

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.