Добрая традиция детских выступлений в честь светлого праздника Рождества поддерживается во многих храмах города. Так, и в храме Святителя Николая, что на Ржавце, по обыкновению, в первое воскресенье после Рождества, прихожан и гостей храма ждало удивительное представление.

Сразу после Божественной литургии прихожане с охотой оказали помощь в последних приготовлениях и в расстановке лавочек и стульев. Наконец, настроен свет и звук, и дивный занавес, созданный руками настоящего мастера для этого Рождественского представления уже готов раскрыться.

С приветственным словом к собравшимся гостям обратился помощник настоятеля по молодежной работе иерей Антоний Фадеев.

«Рождество Христово – это один из тех праздников, который никого не оставляет равнодушным. Ни верующего, ни неверующего, ни радующегося, ни противящегося Богу человека. Все мы ожидаем чуда в своей жизни. Но что такое чудо?

Наверное, для верующего человека наиболее ценным является то, что лежит в духовной плоскости бытия. Мы с вами можем не преуспеть в карьере, не сделать каких-то великих открытий. Но мы можем стать лучшими отцами и матерями, стать лучшими детьми для своих родителей. И это не измеряется количеством достатка, который лежит в моем кармане. Счастливый человек знает, что его ждет впереди. Не в том смысле, что мы знаем, что завтра произойдет. Нет, главное, мы знаем, перед кем мы предстанем в конце нашей жизни. И для христианина – это самая долгожданная встреча.

А что же неверующие? Они тоже стремятся к счастью, но, не желая искать Бога, они выбирают суррогатный замен – наши страсти. Мы должны всегда помнить, что альтернатива жизни с Богом, это жизнь с грехом.

Поэтому дорогие, мы должны помнить, что наш дар Богу – это наша ежедневная жизнь, и чтобы впоследствии не сокрушаться, о тех килограммах грехов, которые как лишний вес после продолжительного застолья будут облеплять нас в конце жизни, принесем наше послушание Богу сейчас. А замечательным примером искреннего и простого служения  – благодарения Богу, мы можем видеть в том, как это делают наши дети. И сейчас, благодаря им, мы снова прикоснемся к той тайне, которая оживляет людей на протяжении многих веков – тайне рождения Христа».

Наконец, погашен свет, и разноцветные огни таинственным мягким светом приглашают зрителей за собой в доброе путешествие прославления Христова Рождества.

Искренние песни и стихи, проникновенные мелодии и самое главное – чистые детские голоса, идущие от сердца. На время концерта, увы, так быстро пролетевшее, все зрители смогли, оставив груз взрослых дум, вслед за детьми почувствовать главную радость этих дней – рождение Спасителя.

Серьезность сменялась улыбками, тревога – радостью, от песни к песне, и только ответственные папы в течение всего спектакля сосредоточенно следили из-за кулис за сюжетом – ведь от них зависела быстрая смена декораций.

Как нам рассказала руководитель Воскресной школы Елена Владимировна Русакова, почти все мелодии были написаны ею самой по мотивам уже созданных композиций. Звуковая и световая аппаратура была предоставлена прихожанами и родителями детей. Труд многих людей, помог создать этот концерт.

Вслед за тихой мелодией мы перенеслись в те мгновения, совершающиеся в вечности, когда в заброшенном скромном вертепе к Младенцу несли дары волхвы и пастухи. Рождество – это, наверное, самый светлый праздник, не омраченный ничем, это праздник новой Жизни, и кому как не детям возвещать эту весть?

Наконец, последние аккорды стихли, концерт подошел к концу, но все еще улыбки освещают лица зрителей и поздравлениями ко всем присутствующим обратился настоятель храма протоиерей Игорь Корейша.

«Сердечно поздравляю всех со святочными днями. К сожалению, не смог присутствовать на этом концерте сначала, но вот хотя бы его завершение посмотрел вместе с вами. И вот думается мне, что те, кто приходили в храм на службы в течение последних дней, лучше смогли войти в течение праздников. Ну а те, кто по каким-то причинам не мог присутствовать, сейчас смогли восполнить эту радость.

Вот мы слышали слова «Знамение о рождении Младенца для пастухов было». А что это за знамение, для чего оно? Хорошо, чтобы каждый из нас ответил для себя на вопрос – «что значит это знамение для меня?». Ведь мы с вами уже не раз говорили о том, что Господь все делает в вечности. Он предвечно Рождает Своего Сына.

Но есть знамения и другие. И они заставляют в эти светлые дни задуматься вот о чем. Когда государство строится не на христианских принципах, как говорят святые отцы, оно в какой-то степени уже обречено. Потому что все, что без Бога строится, не соприкасается с вечностью и Его замыслом.

Мы наблюдаем в странах Запада, которыми по слову Феофана Затворника «наказывал и накажет Господь Россию», следствие того, что там значительно раньше внедрялись понятия толерантности, равенства религий, свободы и равноправия. И мы с вами, благодаря этому, смогли стать очевидцами того, что в эти праздничные дни делали гости с коренным населением Европы.

Я сейчас обращаюсь к родителям и, в первую очередь, мужчинам. Мы должны быть готовы защитить своих женщин и детей. Никакая толерантность и равноправие не может служить оправданием нашему равнодушию и слабости. А это значит, что мы должны быть и воинами Христовыми и воинами в душе. И мы должны делиться своими церковными знаниями со всеми, кто нас окружает, в первую очередь вестью о Христе, о том, как Он нас преобразовал. И не только словами, но и нашей жизнью.

Еще раз вас всех поздравляю с Рождеством и желаю, чтобы мирное небо не омрачалось над нашей Родиной. Храни всех Господь».

Но на этом праздник не закончился. В благодарность за выступление, для маленьких актеров взрослые тоже приготовили подарок. По окончании выступления все желающие, от мала до велика, были приглашены в сад, расположенный на храмовой территории, где уже все было готово для настоящих зимних забав.

Игры, хороводы и соревнования, благодаря которым никакой мороз не был страшен участникам, провела замечательная ведущая Светлана Аленичева, руководитель студии танца «Элегия» поселка Ленинский. Веселые и разогретые  мальчишки и девчонки, наконец, смогли порадоваться выпавшему снегу на такой родной территории храма.

А затем, усталые и довольные воспитанники Воскресной школы и их родители вместе пошли пить чай с угощением.

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.