Престольный праздник и чаепитие в храме святого преподобного Серафима Саровского.  

В день второго обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в нашем храме, состоялся престольный праздник. По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, Божественную Литургию в этот день возглавил благочинный Западного городского округа протоиерей Игорь Корейша в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Мосягина и духовенства храма.

Храм, как и всегда, был наполнен молящимися. Сам Христос в Евангелии сказал: “Приидите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас.”(Матф.11:28 ). Вот и пришли простые люди в дом Божий, вознести свои молитвы к престолу Всеблагого Бога, и почтить память Его святого угодника.  По традиции, заведённой Его Высокопреосвященством Митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием, по прочтении Священного Евангелия, протоиерей Алексей Соловьев обратился с проповедью на тему праздника к присутствующим прихожанам.  

Вся Божественная Литургия сопровождалась молитвенным пением хора храма, под управлением регента Марии Соловьевой.  По словам святых отцов, церковное пение совершаемое “благообразно и по чину”(1Кор.14,40) производит могущественное, многостороннее и  разнообразное действие на верующих и даже на иноверных.

После пения запричастного стиха, хор исполнил несколько стихир посвящённых преподобному Серафиму. По заамвонной молитве духовенство храма во главе с протоиереем Игорем вышли к иконе с частицей мощей преподобного на прославление. Пропели тропарь и кондак, затем вознесли молитву Преподобному Серафиму и закончили величанием.  После чего со словами поздравления к прихожанам обратился благочинный протоиерей Игорь Корейша.

– Дорогие братья и сестры! Я с любовью выполняю послушание митрополита Тульского и Ефремовского Алексия приветствовать вас всех словом мира и любви о Христе Иисусе и передать каждому христианину, переступившему сегодня порог храма, великих и богатых милостей Божиих по молитвам преподобного старца и Богоносного отца нашего Серафима Саровского и Всея России чудотворца, память которого мы сегодня молитвенно совершаем. Всякий подвиг, который только установила Церковь, достойно,  насколько это возможно для слабого человеческого естества, прошел Серафим Саровский: молчальничество, столпничество и затворничество, и так стяжал благодать Святаго Духа в сердце своем. За эти подвиги Господь даровал ему дар прозорливости и дар вспоможения людям. Преподобный был открыт для всех, каждый приходящий в Саровскую обитель мог попросить его совета и его святых молитв. Обращающихся к нему за духовной поддержкой, он учил: “Чадо, стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи! Будь как мертвец, как слепой и глухой в клевете и поношениях!”.

Если нет в сердце духа мирного, который лежит в основе духовной жизни каждого человека,то духовная жизнь в нем умирает, а значит, нельзя творить добро, молиться по-настоящему, быть причастником Святых Христовых Таин. Одним словом, невозможно быть христианином по-настоящему.

Еще при жизни своей Саровский чудотворец говорил, что: “Когда я умру, приходите ко мне на могилу и говорите со мной, как с живым, я вас услышу”. И очень хорошо, что сегодня мы в таком количестве в храме, носящем имя преподобного Серафима, у иконы с частицей его святых и многоцелебных мощей имеем с вами такую благодатную возможность: каждый испросить у Божиего угодника единого на потребу – тот самый дух мирен, который так нам необходим.

Всех вас еще раз сердечно поздравлю с престольным праздником, и желаю всем великих и богатых милостей Божиих по молитвам преподобного Серафима Саровского».

По окончании Божественной Литургии духовенство, ктиторы и благоукрасители храма были приглашены настоятелем на праздничную трапезу. За праздничным столом настоятель протоиерей Сергий, поблагодарил отца благочинного за его возможность разделить с ними радость престольного праздника. Также обратился со словами признательности к отцам-собратьям за молитвенное единение, соработничество и сопастырство словесных овец Божиих.

“Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принуждённо, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия”(Деян. 20:28).     Не оставил без слова внимания и благодетелей прихода. Соломон премудрый говорил: “Венец мудрых – богатство их” (Притч.14:24), но особенно приличествует употреблять своё богатство на украшение церквей Христовых, ибо через сие возможно получить Царство Небесное. Во время трапезы пожелали многолетия Его Высокопреосвященству, отцу благочинному и отцу настоятелю с братией святого храма сего.

В свою очередь протоиерей Игорь сердечно поблагодарил отца Сергия, как настоятеля и отцов храма, за совместную молитву, радушный приём, сплоченный приход, за труд в восстановлении храма и прилегающей территории.

Так приход в честь святого преподобного Серафима Саровского почтил память этого дивного заступника и молитвенника земли нашей. Слава Богу Всемогущему во святых Своих прославляемого, Ему же Слава во веки. Аминь!

Материал и фото иерея Андрея Меркулова.