Клирик храма преподобного Серафима Саровского поздравил ветеранов в день Победы в Великой Отечественной Войне.

В этот день в нашем храме была отсужена Божественная Литургия, по завершении которой был совершен благодарственный молебен по случаю победы в Великой Отечественной Войне, а затем последовало поздравление ветеранов на дому и вручение символических подарков.

 В день 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, клирики нашего храма уже не первый год участвуют в поздравлении ветеранов на дому. Участников тех великих, судьбоносных для нашей страны событий остается все меньше и меньше, и те не многие, кто еще среди нас, конечно, в весьма преклонных годах. Но в эти дни мы поздравляем и тружеников тыла, и детей переживших то страшное время войны.

Вот и в этот раз, небольшая делегация во главе с клириком нашего храма иереем Андреем Меркуловым пришли поздравить уже теперь вдову ветерана Лидию Николаевну, преподнесли ей цветы и небольшие подарки.

В своем поздравительном слове отец Андрей отметил: «еще Михаил Ломоносов в свое время сказал, что народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Это так! И мы русские люди, из года в год вспоминаем павших воинов, защищавших нашу землю, чествуем оставшихся в живых ветеранов, записываем воспоминания для последующих поколений. К сожалению, память у человека коротка. Именно благодаря изданным книгам или просто передающихся из уст в уста рассказам наших дедушек и бабушек, мы сохраним и будем помнить, какой дорогой ценой дался нам нынешний мир».

Так же на встречи был ветеран, бывший «Сын полка» Иван Игнатьевич Мозыкин, которому на момент начало войны было только 11 лет. Он со слезами на глазах  вспомнил то далёкое время, но в памяти его как будто все было вчера… «Я помню как нам детям было очень страшно от грохота канонады, нам казалось что дрожит вся земля и уже никогда не будет тихо…

И сейчас, когда меня приглашают  на встречу со школьниками, я смотрю в эти детские лица, мирные, улыбающиеся, светлое небо и тишину вокруг, понимаю что не зря, нет, не зря, мы отдали свое детство войне, а наши отцы и деды – жизнь! Я  рассказываю правду о той войне и о том, какими были их сверстники в то время: чем они жили, как относились к Родине, как взрослели не по годам… Им ведь скоро не от кого будет узнать правду…».

В заключении, отец Андрей сказал: «Сейчас, к сожалению, некоторые страны, освобожденные советскими войсками, в землях которых лежит прах наших солдат, не хотят признавать их великого подвига. Хотят забыть, вычеркнуть, а то и вовсе переписать историю тех времен. Бог им судья! Но мы помним своих героев, ушедших и ныне здравствующих. Как верующие христиане, мы знаем – у Бога все живы, и помним Его слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин.15:13.  Спасибо Вам, Иван Игнатьевич, и Лидия Николаевна, низкий Вам поклон! Бог да укрепит Ваши силы и упокоит наших героев».

Материал и фото иерея Андрея Меркулова.