Заупокойная лития в день памяти и скорби у памятника героям-тулякам была отслужена настоятелем Свято-Серафимовского храма протоиереем Сергием Мосягиным.

Сегодня, 22 июня 2016 года, исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. Война унесла более 27 миллионов жизней советских граждан.

В память о тех, кто погиб, защищая страну и её жителей, 22 июня филиал МБУ «МЦ «Спектр» по Центральному территориальному округу  и волонтёры отряда «Шаг навстречу» провели акцию «Памяти свеча негасимая».

На совместное проведение мероприятия также были приглашены клирики храма преподобного Серафима Саровского г. Тулы: настоятель храма протоиерей Сергий Мосягин, диакон Сергий Тимошенко, монахиня Елисавета.

Мероприятие началось с голоса Левитана, который сообщил о начале войны.

В этот день настоятелем храма  преподобного Серафима Саровского отцом Сергием в сослужении с диаконом Сергием Тимошенко была проведена памятная лития.

Каждый год вспоминают этот день все, кто воевали, выжили, восстановили страну.

Ветеран Великой Отечественной войны Афанасий Ильич Белов пожелал молодому поколению любить свою Родину и быть патриотом своей страны.

Ветераны уходят. Сегодня им нужно от нас, молодых, не так много – чтобы помнили, не забывали о великом подвиге, который каждый из них совершил, жертвуя всем ради того, чтобы мы жили.

Зажжение Свечи Памяти – это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.  Очень важно, чтобы мы вместе могли создать новую традицию, чтобы в каждой российской семье в этот день вспоминали о павших героях.

Вот и сегодня волонтёры отряда «Шаг навстречу» и школьники из лагерей дневного пребывания в память о тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и подорвался на снарядах, кто бросался под танки, и своим телом защищал от обстрела детей и стариков, обо всех погибших и о тех, кто принимал участие в освобождении Родины от фашизма, сегодня зажгли свечи в виде цифры 75, символизирующей годы после начала войны. Участники акции возложили цветы.

Наша акция сплотила всех, произвела незабываемое впечатление и останется в памяти детей надолго, а мерцающие в тишине огоньки свечей как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: «Спасибо, что помните!»

И пока огонь не гаснет –

Память наша будет жить,

Будет мир и будет счастье –

Всем, чем нужно дорожить!

После литии прошла минута молчания, по окончании которой ветераны рассказали присутствующим об эпизодах войны, в которых участвовали, и о подвиге всего народа. Начиналась служба поминовением не только вождей и воинов на поле брани жизнь свою положивших, но и других жертв, которых не сосчитать теперь.

Закончилось всё возглашением: «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, приснопамятным вождем и воином за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем Победы ради потрудившимся, и сотвори им вечную память».

Учащиеся и педагоги поблагодарили священнослужителей за участие в мероприятии и обратились к ним со множеством вопросов.

Школьница Татьяна(12 лет): « А что означает слово «заупокойная лития?».

Диакон Сергий расшифровал и дал объяснение: «Заупокойная лития – это торжественное краткое моление об усопших, или в память о бывших в прошлом бедствиях, которое может совершаться вне храма, чтобы как можно большее количество народа могло участвовать в нем».

Учащийся одной из тульских школ Андрей Самохин(13 лет): «Для чего нужно молиться об умерших? Разве недостаточно бывать на могиле, на кладбище?» На что протоиерей Сергий Мосягин ответил: «В конце XIX века состоялось прославление Феодосия, архиепископа Черниговского. Через 200 лет тело его было обретено совершенно нетленным. Послушание у раки со святыми мощами нес иеромонах Алексий, будущий знаменитый старец Киево-Печерской Лавры. Он утрудился и задремал у раки. В это время явился святитель Феодосий и стал благодарить за труд. Затем он обратился к отцу Алексию с просьбой: «Прошу тебя, когда будешь служить Литургию, упомянуть моих родителей». Святитель назвал имена: иерей Никита и Мария. До этого имена родителей не были известны по житию. Позже, когда разбирали архив монастыря, где архимандрит Феодосий был настоятелем, нашли его личный помянник. Там первыми были записаны отец и мать: иерей Никита и Мария. Иеромонах Алексий сказал: «Как можешь ты, святитель, просить моих молитв, когда сам ты стоишь перед Небесным Престолом и подаешь людям Божию благодать?»  Святой Феодосий ответил: «Приношение на Литургии сильнее моих молитв»». Вот поэтому нужна церковная, соборная молитва и приношение на Литургии. Никакой «частный поход на кладбище», тем более с «ненужными» напитками, по меньшей мере, не принесёт никакой пользы!»

Ещё диакон Сергий рассказал детям о памятнике: «Памятник установлен в октябре 1967 года. На стеле из бетона закреплены мраморные таблички с фамилиями погибших героев, а в нижней части стелы с двух сторон выполнена надпись: «Тулякам – Героям Советского Союза  – вечная слава». В 2004 году с двух сторон от центральной стелы были установлены дополнительные гранитные стелы с именами туляков-героев Советского Союза, умерших после Великой Отечественной войны, и полных кавалеров Ордена Славы».

Диакон Сергий (Тимошенко)

Фото участников мероприятия, под ред. диакона Сергия.