Духовенством храма преподобного Серафима Саровского организованы огласительные беседы с желающими бесплатно принять Таинство Святого Крещения в Кризисном центре помощи женщинам.

Не первый год наш храм поддерживает связь с Тульским Государственным учреждением социального обслуживания населения «Кризисный центр помощи женщинам». Много проводилось встреч, бесед, поздравлений, благотворительных акций при участии настоятеля храма преподобного Серафима Саровского города Тулы протоиерея Сергия Мосягина и других клириков.

В один из последних визитов настоятелю задали вопрос: «Батюшка! Сейчас, в тяжелый для страны период, многим соотечественникам стало сложнее материально… Как быть, если средств хватает только на самое необходимое, а мы хотим крестить ребенка?»

Отец Сергий ответил: «Ну что Вы, дорогие! У нас в церкви не «тарифы», а просто рекомендуемое пожертвование общине, которое не имеет отношения к совершению Таинства! Ведь надо платить налоги государству, зарплату клирикам и работникам, и ещё много-много чего другого. Но если люди находятся в тяжелой жизненной ситуации, то никакой речи о пожертвовании не может быть. Вам нужно всего лишь прийти в храм, заранее условившись со священником, для огласительной беседы. После этого будет назначен день, когда будет совершено Таинство Крещения».

В назначенный день 14 октября восприемники приходили на беседу, где им была раскрыта вся важность и огромное значение Крещения. На вопрос: «Для чего нужна подготовка перед Крещением?» – отец Сергий ответил: «Юноши и девушки при поступлении в вуз не осмеливаются прийти на экзамен без подготовки. Здесь же дело более великое, более страшное – Сам Бог, сами Ангелы предстоят, принимая вашу веру, вашу готовность, а вы не трепещете.

Приходящих ко Крещению приходится спрашивать, молятся ли они Богу. Очень часто получаешь ответ: «Нет, как можно молиться некрещёному?» Но именно некрещёному и надлежит молиться даже больше, чтобы Бог сподобил его святого Крещения.

Из житий святых Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, Константина Великого, великомученика Пантелеимона и многих других мы видим, как долго молились они перед Крещением, посещали богослужения, изучали догматы веры; ещё до таинства Крещения своей горячей молитвой они совершали чудеса. Цель Крещения должна быть одна: соединение с Богом, получение благодати Его. Не следует искать ума, способностей, здоровья. Это всё второстепенно. Христос сказал: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам (Матфей 6, 33)».

Ещё много настоятель говорил об огромной ответственности восприемников, обязанных наставлять крестника правилам христианской жизни.

Пока это были первые «безвозмездные» крестины, но, как говорится, начало положено. Родители и восприемники были очень рады и благодарны. Протоиерей Сергий Мосягин попросил их рассказать об этом своим знакомым, тоже находящимся в трудной жизненной ситуации, и заверил их, что никому не будет отказано.

Диакон Сергий Тимошенко,

фото автора

.