Дорога к храму должна быть красивой. Возле храма Флора и Лавра усилиями благотворителей разбивают клумбы, газон и сад. Будут здесь и скамейки, и детская площадка. 

Храм Флора и Лавра передали верующим 26 лет назад в состоянии как после бомбежки. Здесь был то цех Туламашзавода, то склад. Сейчас в храме один престол – в честь Боголюбской иконы Богоматери. По преданию, она спасла туляков от холеры в конце XIX века. А вот придел Флора и Лавра закрыт, как и вся большая трапезная часть. Служить здесь нельзя. Но даже по покрытым копотью стенам можно понять, каким красивым было храмовое убранство. 
Как рассказал настоятель игумен Агафангел (Болдин): «Дальнейший этап, который мы пытаемся реализовать – чтобы храм был для людей, чтобы восстановить его если не первоначальный, то хотя бы более-менее достойный традиций наших славных мастеровых предков облик».

Сейчас сделан ремонт в алтаре, штукатурят и красят стены в открытой части храма. С большим трудом настоятель изыскивает возможности для ремонта, о полноценной реставрации речь пока не идет. Старинному храму Флора и Лавра, памятнику истории и культуры, нужны средства на восстановление. Прихожан немного, а единственному благотворителю такую задачу не решить. 

 tula.rfn.ru