В  храме во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, состоялась Божественная литургия в честь празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Множество прихожан приняли участие в богослужении. В приходе храма Кирилла и Мефодия сложилась крепкая, дружная община. Радостно, что к воцерковлению приходят многие молодые семьи, с маленькими детьми.

После Литургии и освящения плодов иерей Виталий Карпенко, настоятель храма, обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Сегодня Русская Православная церковь отмечает великий христианский праздник – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Чтобы явить своим ученикам эту небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед апостолами Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор. Лицо его просияло, как солнце, одежды сделались белы как свет. Явились два Ветхозаветных пророка – Моисей и Илия. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть сын мой возлюбленный!». Празднуя Преображение Господне, мы прославляем соединение Божественного и человеческого в лице Иисуса Христа. Господь благоволил предохранить своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постичь их в мире. И мы должны и в дни Успенского поста, и в другие дни бороться со страстями и готовить души свои к жизни вечной. Важно помнить, что любая душа человеческая может пережить преображение».

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия, пос.Михалково

Фото автора.