В храме Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, состоялась праздничная Пасхальная литургия. В богослужении приняли участие особые дети из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!».

К сожалению, в связи с кончиной архимандрита Лавра, игумена Свято –Успенского мужского монастыря в Новомосковске, Владыка Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский, не смог приехать в поселок Михалково, и Литургию отслужил иерей Виталий Карпенко, настоятель храма Кирилла и Мефодия.

Прекрасная солнечная погода способствовала радостному праздничному настроению собравшихся. Особые дети всегда с радостью участвуют в Пасхальном крестном ходе. Также они причастились Святых Христовых тайн.

В своем пастырском слове иерей Виталий поздравил прихожан с праздником праздников, с Великой Пасхой Христовой, и пожелал дальнейшего укрепления в вере.

Светлана, мама Анзора, в крещении Георгия (мальчик с аутизмом, 10 лет):

«Каждый год бываем с Анзором на Пасхальной литургии. Спасибо отцу Виталию, что он организует службу в будний день. Большое скопление людей сложно воспринимается нашими особыми детьми, и мы не можем участвовать в воскресных праздничных службах. Через такие специальные богослужения дети с аутизмом приобщаются к празднику Светлого Христова Воскресения».

Майя, мама Надежды (девочка с аутизмом, 11 лет):

«Очень радует, что Надя с каждым годом воспринимает праздничную Пасхальную литургию все спокойнее, радуется вместе со всеми. Это очень важно для нас: быть среди людей, единомышленников. Совместно молиться. Все прихожане храма Кирилла и Мефодия привыкли к дочке. В этом большая заслуга отца Виталия».

Майя Пименова, приход храма Кирилла и Мефодия, поселок Михалково

Фото автора.