В приходе тульского храма святого Александра Невского был двойной и даже тройной праздник. Воскресный день – это всегда «малая Пасха», по слову отцов Церкви. Но в этот раз к нему добавился еще и День трезвости с русским Иван-чаем и сладким угощением, и осенний, тоже ставший уже традиционным, праздник урожая…

Храм в это воскресное утро был переполнен. В числе молящихся – активисты приходского Общества трезвости. Двое его питомцев в этот день принимали обет трезвости – перед лицом своих духовных братьев и сестер давали Богу обещание не пить вина, не сквернословить, просили у Господа себе в этом помощи, укрепления своих немощных сил. Ведь, как заметил благочинный Западного округа протоиерей Игорь Корейша, принявший участие в празднике, только духовно и телесно трезвый человек способен отличить добро от зла, правду от лжи. Отец Игорь призвал всех внимательно прочитать 16 главу Откровения Иоанна Богослова, ибо «время уже близко»…

По завершении Божественной Литургии, за которой возносились сугубые молитвы о страждущих и их близких, все вышли во двор для участия в праздничных мероприятиях. Отец Игорь и отец Виктор благословляют участников, окропляют яства святой водой. Постоянный участник приходских торжеств, добрый друг нашего храма ансамбль «Тульский хоровод» создает праздничную атмосферу песнями, танцами, играми для детей. А за накрытыми столами уже ждет угощение – ароматный Иван-чай с пряниками и всевозможные блюда, приготовленные активистами Общества православных садоводов и огородников. Это тоже стало доброй традицией: весь год садоводы расширяют свои познания на теоретических занятиях, летом трудятся на своих земельных участках, выращивая урожай, а в начале осени приносят плоды своего труда, чтобы, благодаря Бога, порадовать других, поделиться секретами и рецептами, а заодно и принять участие в разнообразных конкурсах. Причем, судьями в них становятся сами прихожане, осматривая и вкушая принесенное и отдавая свой «голос» наиболее понравившимся блюдам и плодам.

Пока взрослые занимаются дегустацией и обмениваются рецептами, детвора участвует в веселых казачьих забавах, организованных атаманом Романом Сергеевичем Болдиным.

– Это по-настоящему семейный, теплый, душевный праздник, – сказала Ольга Николаевна Павлова, пришедшая вместе с мужем и дочкой. – Мы впервые принимаем в нем участие, ведь и в храм этот стали ходить только с прошлого октября – благодаря дочери Дарине, воспитаннице местной воскресной школы. Очень нам здесь нравится, все просто замечательно! На столах – такое изобилие, все так вкусно; а на стенде с фотографиями можно увидеть, как все эти плоды выращивались».

Особенно много людей собралось вокруг стола, заполненного продукцией семьи Гончаровых.

– Год нынче выдался урожайный, – сказала Анастасия Владимировна, – но хотелось удивить прихожан чем-то диковинным.

И впрямь, на столе – самые разнообразные варенья: из тыквы, из огурцов, из таких пока еще «экзотических» для наших садоводов ягод, как гуми и княженика, и даже – из мяты и чабреца! Конечно, нашлось немало желающих и отведать все это, и записать рецепты приготовления…

И все же главная идея сегодняшнего приходского праздника – утверждение традиций здорового образа жизни, свидетельство, что можно радоваться, веселиться, получать массу положительных эмоций без «горячительных» психоактивных средств. А также напоминание о том страшном зле, которое приносит семьям алкоголь, что в очередной раз демонстрирует передвижная выставка «Человеческий потенциал России. Трезвение», установленная во дворе активистами Общества трезвости.

– Сегодня два человека из нашего Общества трезвости дали обет трезвости, – говорит координатор центра по противодействию алкоголизму и наркомании, действующего при храме, Галина Семеновна Портнова. – Это – один из видов нашей работы с зависимыми людьми. Когда страждущий дает такой обет, он тем самым заявляет о своем бессилии перед алкоголем, наркотиками, осознает, что справиться с этим злом самостоятельно не в состоянии. И тогда Господь покрывает наши слабости, дает человеку силы хранить себя от винопития и даже помогать другим. Там, где человек не может противостоять этому злу, Сам Господь начинает действовать, и это уже проверено – на практике. Кстати, один из тех, кто сегодня давал обет, выступил с инициативой – создать группу взаимопомощи для страждущих в Щекино.

В ходе праздника были проведены многочисленные конкурсы: «Великан 2018» – конкурс на самый большой овощ или фрукт; «Огородная мозаика» – на лучшую композицию из овощей и фруктов и других природных материалов; «Чудеса природы» – на необычный овощ или фрукт; «Приятного аппетита» – на самую вкусную и оригинальную домашнюю заготовку. На отдельном стенде были представлены работы участников фотоконкурса «Мой сад-огород» в номинациях «Небывалый урожай», «Лютики-цветочки у меня в садочке», «Обитатели моего сада». Победителями и призерами вышеперечисленных конкурсов стали семьи Вишневских, Гончаровых, Тимаковых, а также Галина Тихоновна Лобанова, Юлия Владимировна Чуракова, Лариса Викторовна Круглякова, Валентина Николаевна Петрова, Александр Евгеньевич Кондратков и юная Ксения Поломошнова. И все без исключения участники приходского праздника  получили в награду радость доброго человеческого общения и благодать этого чудесного воскресного Божьего дня…

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.