Принятием Торжественного обещания и вручением подарков отличившимся завершился 17 мая учебный год в воскресной школе храма святого Александра Невского города Тулы.

После воскресной литургии в актовом зале храма святого Александра Невского собрались дети всех возрастов – воспитанники воскресной школы. Просмотрев военно-патриотический мультфильм, никого не оставивший равнодушным, собравшиеся перешли в храм, где выстроились тремя группами: справа – чёткие ряды одетых в камуфляжную форму кадетов, слева – синие фартучки и косынки девушек-сестер милосердия, по центру – воспитанники младшей группы. Рядом – родители, преподаватели воскресной школы. Пришли и почётные гости – ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского Юрий Дмитриевич Брагин, участник Парада Победы от Тульских суворовцев Лев Евгеньевич Бимбиреков, участники Афганской войны Николай Алексеевич Макаров, Виктор Михайлович Чертков, Тихон Михайлович Хасанов.

Открывая мероприятие, настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол напомнил присутствующим, что учебный процесс в воскресной школе не ограничивается одним годом – программой предусмотрено семь лет обучения. Это могут быть семь плодотворных лет, когда ребята развивают в себе духовные и физические способности, приобретают разнообразные знания и настоящую дружбу. Отец Виктор призвал младших по возрасту равняться на старших – тех, кто в этот майский день будет принимать Торжественное обещание. «Ношение формы почётно, она не всем даётся, – подчеркнул батюшка. – Это особое доверие, и благословение, и ответственность».

После молебна об учащихся и учителях к принятию Торжественного обещания приступили пять воспитанников из числа старшей кадетской группы: Барменков Юрий, Новицкий Николай, Перезябов Владислав, Трифанов Тимофей, Черницкий Александр. В тишине храма взволнованно звучали их звонкие голоса: «…добровольно вступая в ряды кадетов, перед Святыми иконами, животворящим Крестом Господним и Святым Писанием прошу у Господа нашего Иисуса Христа силы на исполнение обетов и принимаю на себя торжественное обязательство…». Обязанности, предусмотренные Торжественным обещанием, разнообразны и серьёзны: исповедовать Бога во Святой Троице, удаляться от всякого беззаконного и бесчестного дела, отвращаться от вредных и пагубных привычек, мужественно переносить тяготы учёбы, не давать в обиду немощных, хранить и приумножать традиции русского воинства, защищать Веру и Отечество. Взятые обязательства подкрепляются целованием знамени и получением благословения: духовного – от священника и воинского – от казачьего атамана.

Затем последовали поздравления и вручение подарков. Ветераны войны призвали ребят помнить о том, что они приняли Торжественное обещание в год 70-летия Великой Победы: «Вам теперь продолжать наши традиции. Даже если вы не станете профессиональными военными, на вас, как на настоящих мужчинах, будет лежать ответственность за сохранение мира». Дал напутствие и казачий атаман Роман Болдин: «Христианин – всегда воин. Это значит, что в душе у него есть моральный долг и нравственные ценности, которые он никогда не переступит. В повседневной жизни желаю вам ежедневных малых побед – над своей ленью,  эгоизмом, нетерпеливостью и другими недостатками».

И, конечно, в этот день чествовали и всех тех, кто успешно и прилежно учился весь год и активно участвовал в жизни прихода. Так, двенадцать воспитанников воскресной школы были награждены Благодарственными письмами. Среди них большинство составили девочки из группы сестёр милосердия – активные участницы благотворительных акций «Белый цветок», мастерицы из кружка «Дар», украсившие несколько храмовых икон великолепными вышивками. Получили подарки четыре участницы епархиального конкурса юных церковных экскурсоводов: Светлана Федина, Анастасия Вишневская, Мария Тимакова, Людмила Кондраткова. Девушки достойно представили свою воскресную школу, стали финалистками, а Светлана Федина – победительницей. Кстати, организаторами конкурса было отмечено, что от воскресных школ они были единственными представительницами.

Также были вручены свидетельства об окончании младшей группы воскресной школы двенадцати детям, которые в следующем учебном году пополнят ряды кадетов и сестёр милосердия. А затем все учащиеся воскресной школы получили в подарок альбомы, краски, блокноты и ручки.  Завершился праздник общешкольным чаепитием.

 

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы