В праздник святителя Николая в приходе тульского храма святого благоверного великого князя Александра Невского состоялось первое собрание общества православных садоводов, огородников и цветоводов.

Напомним, что созданию общества предшествовал проведенный здесь в октябре праздник урожая «Благодарение», когда люди принесли выращенные на своих земельных участках плоды в виде заготовленных на зиму солений, салатов, варенья, маринадов. Практически все участники этого праздника изъявили желание вступить в общество православных садоводов, чтобы иметь возможность не только делиться опытом и знаниями, но и получать духовное окормление своего труда. И в праздничный день, когда Православная Церковь чтит память любимого нашего святого – святителя и чудотворца Николая, садоводы собрались, чтобы, во-первых, поблагодарить Бога за полученный в этом году хороший урожай земных плодов, а во-вторых, наметить план действий на предстоящие месяцы.

Перед тем как начать служить благодарственный молебен, настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол обратился к пришедшим с пастырским словом. Он напомнил, что всякое доброе дело только тогда действительно доброе, когда исходит от Бога – всякий совершенный дар свыше дается. Вся история человечества показывает, что значит для человека быть с Богом. Каждый раз, когда люди уклонялись от Бога, думая, что они могут быть «сами по себе», вмешивался Господь и направлял неразумных. Так было с гордой вавилонской цивилизацией, когда Господь «рассеял языки», дав каждому народу свой удел – свой «огород». Имеет свой удел и наш русский народ – землю, на которой нам дано трудиться, которую мы призваны защищать, которую заповедано нам передать в наследство потомкам.

«Земля в наших трудах может получить проклятие, а может – благословение», – подчеркнул отец Виктор. Он привел пример такого благословения: одного священника в Вологодской области попросили как-то, еще в советское время, освятить посевы. Батюшка отслужил молебен, и земля дала в тот год небывалый для тех краев урожай. Но в последующие годы от услуг «темных попов» местное начальство отказалось, и снова пошли низкие урожаи, подтверждая теорию о том, что это «зона рискованного земледелия». Снова обратились к священнику во время засухи – и его молебен о дожде привел на землю обильный дождь, так что пришлось ему молиться уже о бездождии.

«Земля создана для человека и воспринимает всю нашу душевную энергию, – сказал отец Виктор. – И либо освящается, либо оскверняется – через человека. Все, что происходит на Земле, зависит от нас, людей. Да и не только на Земле – на Солнце, на звездах, все зависит от нравственного климата человечества, потому что все это создано для человека, для его доброго управления. Умножение зла в человеке приведет к тому, что на Земле начнутся серьезные катаклизмы, землетрясения, ветры, ураганы – что уже и происходит. Но покуда есть удерживающая сила верующих людей, освященных Духом Святым, антихрист прийти не сможет. А если и придет – убежит. Так что давайте стоять, крепко стоять в вере».

Отец Виктор напомнил о великой силе благодарения – благодарность соединяет нас с Богом сильнее всякого нашего прошения. Мы должны научиться благодарить Бога за все, что Он нам дает. А в этом году Господь дал нам добрый урожай, труды наши были не бесплодными – вот и есть повод, подводя итоги года, от души поблагодарить Бога.

После благодарственного молебна собрание садоводов продолжилось в актовом зале воскресной школы. Был выбран Совет общества, в который вошли, во главе с настоятелем, активные прихожане, и намечена программа действий на ближайшие месяцы. И оказалось, что тем для бесед и предложений у садоводов более чем достаточно. Пока земля отдыхает под снегом от наших трудов, есть время обсудить множество важных вопросов. А именно: где покупать хорошие, качественные семена, саженцы? Сейчас множество фирм рекламируют свою продукцию, но далеко не каждой можно доверять. Опытные садоводы-огородники могут поделиться своим опытом приобретения посадочного материала. Как готовить землю для весенних посадок, какие агротехнические мероприятия следует провести в первую очередь? Уже в феврале садоводам предстоят зимние заботы в саду по обрезке деревьев, как грамотно их провести, чтобы не навредить растениям?

На следующем занятии, которое решено провести в конце января, предполагается освящение семян и проведение бесед по самым животрепещущим вопросам.

Молодая мама трех дочек Юлия Попова призналась, что от участия в обществе православных садоводов она ожидает в первую очередь… здоровья для своих детей: «Хочется, чтобы дети хотя бы в летние месяцы получали качественную, полезную растительную пищу – ягоды, фрукты, овощи. Ведь неизвестно, чем напичканы те, которые продаются в магазине и на рынке». Юля трудится на земле, доставшейся ей по наследству от бабушки, уже давно, но лишь в последние три года – с особенным интересом, и потому возможность расширить свои знания с помощью более опытных садоводов считает очень ценным.

А член Совета общества Виктор Михайлович Чертков надеется найти единомышленников по выращиванию ягодных кустарников и плодовых деревьев. Сам он успешно занимается прививками, интересуется новыми перспективными сортами и считает, что всякая информация для садовода полезна.

Особенно подчеркнул отец Виктор необходимость воспитания подрастающего поколения в работе на земле. Да и вообще – в наше время, когда многие жалуются на депрессию, уныние, физический труд на земельном участке действует оздоровляющее, укрепляюще. Земля дает человеку и силы, и радость получения плодов от своего труда, и возможность этими плодами поделиться с другими. А труд одухотворенный, труд с Божиим благословением и Божией помощью полезен вдвойне.

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы