Вот уже год как нет с нами Владимира Ивановича Щербакова. Последние годы его жизни настолько тесно переплелись с новейшей историей тульского храма святого благоверного великого князя Александра Невского, что стали неотъемлемой частью нашей общей судьбы.

Владимир Иванович Щербаков родился 9 января 1938 года в Туле в семье рабочих. В 1949 году после окончания 4-го класса был принят в Тульское суворовское училище. О времени учебы в нем всю жизнь вспоминал с благодарностью. Среди его набора почти поголовно были дети, оставшиеся без отцов, и государство таким образом протянуло руку помощи вдовам фронтовиков. В числе тульских суворовцев были мальчишки, пережившие Ленинградскую блокаду, оккупацию, голод. В то время в стране было около пятнадцати подобных учебных заведений, суворовских и нахимовских училищ, но Тульское считалось одним из лучших.

Забегая вперед, скажем, что в том, что сегодня в Туле возрождается суворовское училище, несомненна заслуга и полковника запаса, ветерана Вооруженных сил Владимира Ивановича Щербакова, для которого возвращение родному городу этого замечательного учебного заведения было заветной мечтой и целью. Добавим, что дух братства, которым напитались юные суворовцы за годы учебы, они пронесли через всю свою жизнь, и на традиционные встречи выпускников в Тулу приезжали и седовласые генералы, и выдающиеся ученые, а бессменным организатором таких встреч был Владимир Иванович Щербаков. При его активном участии были изданы книги, посвященные тульскому суворовскому братству.

После окончания суворовского училища Владимир Щербаков учился в Тульском артиллерийском училище имени Тульского пролетариата, которое окончил в 1959 году. В звании лейтенанта он был направлен в Ленинград на 10-месячные курсы, где получил специальность «ракетчик-артиллерист». За годы службы в Вооруженных силах прошел путь от лейтенанта до полковника. В 1971 году окончил Академию ВПА имени Ленина и более 10 лет служил на Дальнем Востоке, а затем в средней полосе России.

За добросовестный ратный труд Владимир Иванович был награжден многими правительственными медалями и орденом Знак Почета.

После увольнения из Вооруженных сил в 1988 году всю свою энергию он направил на общественную работу сначала в системе ДОСААФ, а затем в областном совете Тульского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. На посту заместителя председателя совета Владимир Иванович Щербаков вел большую работу среди молодежи, укрепляя ее дух в лучших традициях русского воинства.

В. И. Щербаков был членом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Тульской области, возглавлял общественную патриотическую организацию «Тульское кадетское братство».

С 2001 года жизнь Владимира Ивановича Щербакова тесно переплелась с жизнью общины тогда еще только начинавшего возрождаться храма святого Александра Невского.

Его путь в Церковь начался в 1999 году, когда он, будучи помощником депутата областной Думы Владимира Николаевича Петрушенкова, помогал ему организовать и провести первый в Тульской области многодневный крестный ход по святым местам нашего края – от Куликова поля до Оптиной пустыни.

Это было выдающееся событие для Тульской земли. Вот тогда-то относившийся до того времени к Церкви равнодушно отставной военный впервые серьезно задумался о православной вере, увидев свет ее – не только в иконах и богослужениях, но и в чистых глазах окружавших его людей. Особое впечатление произвели московские братья-хоругвеносцы, рослые молодые мужчины, не монахи, но столь же серьезные, сосредоточенные, красивые не только внешней, но и внутренней одухотворенной красотой. Впечатляло и то, как встречали земляки крестоходцев. Столь близко встретившись с иным отношением к жизни, Владимир Иванович захотел побольше узнать о Православии; стал читать книги, открывая для себя, как он сам говорил, «другую сторону медали» и в нашей отечественной истории.

В 2001 году он принял участие в многодневном Крестном ходе, который окормлял священник Виктор Рябовол, будущий настоятель храма святого Александра Невского.

В первой же встрече с кавалерами ордена Александра Невского, ветеранами Великой Отечественной войны, которую провела община храма 12 июня 2003 года, в день рождения святого князя, Владимир Иванович Щербаков принял самое активное участие. С тех пор такие встречи проводятся ежегодно, и неизменным их организатором и участником всегда был Владимир Иванович.

С 2005 года его «рабочий кабинет» помощника заместителя областного совета ветеранов войны, Вооруженных сил, труда и правоохранительных органов переместился в приход храма святого Александра Невского, старостой которого он стал. Все трудности быта первых лет делил он с активистами прихода, добывая вместе с ними для храма тепло, воду, свет, возводя его стены, купола, крест.

Как-то разговорились с Владимиром Ивановичем о православной вере, и оказалось, что в детстве бабушка, глубоко религиозная, набожная, водила его с собой в храм. А на большие праздники – Пасху, Рождество – они даже ходили в дом к священнику. Наверное, то тепло и пастырское благословение, полученное маленьким мальчиком, и испытанное им умиление, зароненное в душу как зернышко будущей веры, только ожидало своего времени, чтобы пробудиться и прорасти.

Даже когда ему перевалило далеко за семьдесят, в его облике сохранялось что-то юношеское. Имея большой опыт игры в настольный теннис, и регулярно участвуя в соревнованиях ветеранов, он тренировал ребят и девочек воскресной школы, «болел» за них на районных и городских турнирах, радовался их победам. Постоянно заботясь о патриотическом воспитании молодого поколения, организовывал встречи воспитанников с представителями воинских частей, знакомил будущих защитников Родины с опытом старшего поколения. На его счету – связь с воинскими подразделениями и ветеранскими организациями, проведение множества совместных мероприятий, посещение воспитанниками воскресной школы воинских музеев. В 2009 году по итогам первого этапа Всероссийского конкурса «Растим патриотов России» В.И. Щербаков был отмечен дипломом областного жюри конкурса. Несколько лет подряд в дни героической годовщины обороны Тулы он становился одним из самых активных организаторов мероприятий, которые проводились в подростковом молодежном клубе «Гайдаровец» Советского района Тулы совместно с приходом храма святого Александра Невского. За добросовестный труд и активное участие в общественной жизни Владимир Иванович Щербаков был награжден медалью Тульской области «Трудовая доблесть» III степени, Почетными грамотами, знаками и юбилейными медалями.

В некрологе, помещенном год назад в областной газете «Тульские известия», его коллеги и товарищи по областному совету ветеранов написали: «Ушел из жизни святой человек – добрый, честный, порядочный, интеллигентный».

В памяти прихожан храма он остался неизменно доброжелательным, радушным, приветливым, всегда о чем-то хлопочущем. В последние месяцы, уже тяжело болея, Владимир Иванович продолжал организовывать встречи бывших суворовцев и выпускников Тульского артучилища, уточняя адреса, готовя приглашения. Он умер, как верный сын Православной Церкви, был отпет в родном храме. И сегодня, веруем, душа его покоится в «месте светле, месте покойне»; сугубая молитва об этом и сегодня была вознесена в храме. Светлая ему память!

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.