В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в тульском храме в честь святого благоверного князя Александра Невского после Божественной литургии в рамках празднования Всероссийского Дня Трезвости состоялось праздничное мероприятие «Иван-чай», ставшее доброй традицией на приходе.
Общеизвестно, что алкоголизм в современной России официально признан общенациональной угрозой на уровне личности, семьи, общества, государства, а также одним из факторов демографического и социального кризиса. День трезвости был восстановлен в нашей стране в 2014 году спустя 100 лет по инициативе Русской Православной Церкви, которая была поддержана Минздравом России. Исторически первое празднование состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года.

Трезвость – одна из важнейших добродетелей, в которой человек может подвизаться с целью угодить Богу – об этом, как заботливая мать, Церковь напоминает своим чадам всегда. Но особенно – 11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: один из величайших пророков и аскетов, достигший Царствия Небесного подвигами воздержания и молитвы, был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день верующие строго постятся, а в дореволюционной России закрывались питейные заведения и винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков.

Праздничное богослужение совершил протоиерей Сергий Резухин, благочинный Центрального округа Тулы и председатель отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии, в сослужении протоиерея Виктора Рябовола, настоятеля храма в честь святого благоверного князя Александра Невского и заместителя председателя отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии, а также духовенства храма.

За службой об исцелении страждущих страшными недугами молились верующие из самых разных приходов Тульской митрополии, а также представители различных православных и общественных организаций, помогающих зависимым людям.

Обратившись с пастырским словом к верующим, протоиерей Сергий Резухин напомнил, что святой Пророк Иоанн Предтеча и по сей день проповедует всем нам, что первый шаг на пути встречи с Господом есть покаяние и очищение от скверны греха, а также отметил: «Сегодня, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Святая Христова Церковь призывает всех нас особенно молиться за тех, кто отягчен недугом пьянства, потому что от страшного беззакония, произошедшего от погрязшего в тяжких грехах и опьяневшего царя Ирода, пострадал не только великий святой Пророк Иоанн, но и множество других, ни в чем не повинных людей. Мы с вами знаем, сколько людей ежегодно получают увечья или гибнут на дорогах от пьяных водителей, сколько из-за пьянства распадается семей, сколько рождается больных детей, зачатых родителями в пьяном виде. Какой страшный недуг поражает наших с вами сограждан, братьев и сестер!

Святая Церковь говорит, что когда человек попадет в сети зависимости от алкоголя или наркомании, он, прежде всего, теряет цель в жизни, целеполагание, духовный стержень, который должен в нем быть, и заменяет цель пристрастием к вину или наркотикам.
Сейчас мы с вами по благословению священноначалия совершим особое молебное пение к Господу нашему Иисусу Христу, дабы Он ниспослал бы Свою Божественную помощь всем людям, страдающим недугами винопития и наркомании, потому что только человеческими силами побороть эти пристрастия невозможно, но возможно, призвав на помощь Спасителя».
По окончании молебна и славления Крестителю Господню Иоанну протоиерей Виктор Рябовол, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, тепло приветствовал всех богомольцев и пригласил их принять участие в мероприятии «Иван-чай»: «Это одна из позитивных и хороших традиций нашего храма, и мы будем рады, если вы присоединитесь к ней и разделите с нами праздничную трапезу. Сегодня вы также можете стать участниками других наших традиционных мероприятий по распространению и утверждению здорового образа жизни, организованных казаками нашей общины, – сказал батюшка. – Цель наших приходских праздников заключается в том, чтобы люди, страждущие различными недугами, старались жить максимально полно душевно, духовно и физически, а главное – стремились обрести Бога».

Важно отметить, что на приходе храма во имя святого Александра Невского, начиная с 2007 года, осуществляется разносторонняя деятельность, направленная на оказание духовной, психологической и социальной помощи людям, страдающими алкоголизмом, наркоманией и игроманией, и их родным, которые, говоря языком медицинской терминологии, являются созависимыми.
Много лет здесь активно действует общество «Трезвость», а с недавнего времени по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия под эгидой храма начал работу Центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму и наркомании Тульской епархии. И вполне естественно, что именно здесь три года назад возникла идея в День трезвости устраивать праздник «Иван-чай» в лучших традициях русского чаепития – своеобразную альтернативу привычным посиделкам или пышным застольям, где рекой льется «горячительное».
Вот и на сей раз на церковном дворе всех участников торжества поджидали празднично накрытые столы, где главным украшением стали отливающие на солнце медью пузатые самовары и термосы с чаем, заваренным по старинным бабушкиным рецептам из благоухающих целебных, знакомых с детства трав.

Однако прихожане и гости в этот день смогли не только вкусить радость «хлеба насущного», но и попеть и поплясать вместе с педагогическим ансамблем русской народной песни «Русский хоровод» Детской школы искусств №6 города Тулы под руководством Галины Пудровской.
Координатор центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму и наркомании Тульской епархии Галина Портнова, много лет оказывающая помощь людям, страдающим различными зависимостями, при приходе храма во имя святого Александра Невского, так сформулировала главный принцип работы: «Мы не отвращаем от питья, а заражаем трезвостью и радостью».

«Трезвость – это счастливое, естественное состояние человека, данное от младенчества, это не состояние уныния, а радость чистой добродетельной жизни, – добавляет Галина Васильевна. –  Поэтому нужно не просто говорить людям о том, как плохо пить – об этом и так все знают –  но собственной жизнью показывать, как хорошо не пить совсем. Не пить не потому, что ты сектант, язвенник или «завязавший «алкоголик», а просто не пить – от желания этой трезвой жизни, в которой есть искренняя радость, не связанная ни с каким помрачением ума.
День трезвости нужен для того, чтобы всем нам разобраться, что такое трезвая жизнь, научиться самим быть ответственными, разумными и здоровыми, и тем самым показать пример своим детям».

А тем временем наступило время забав для настоящих мужчин, которые подготовил Роман Болдин – помощник настоятеля храма во имя святого Александра Невского и представитель славного рода тульских казаков, добровольно два года назад полностью отказавшийся от какого-либо алкоголя. «Очень бы хотелось, чтобы этот замечательный праздник – День трезвости – ширился, выходил за пределы церковной ограды и укреплялся в нашем обществе, – говорит он. – Сегодня мы предлагаем мужской части участников торжества не просто проявить физическую силу, а показать волю к победе, продемонстрировать свой боевой дух, только без нездорового пьяного куража, который зачастую приводит не к очень хорошим последствиям. А главное – получить удовольствие от движения, развить в себе сноровку, здоровый дух соперничества и уважение к сопернику, что по-настоящему, осознанно, возможно только на трезвую голову!»

С нескрываемым удовольствием и азартом юноши, молодые люди и зрелые мужчины померялись силами в перетягивании каната, проявили характер и напористость в традиционной русской забаве «стенка на стенку», которая только на первый взгляд
кажется простой, а также устроили «шапочные бои».

Один из активных участников импровизированных состязаний у стен храма Алексей Новгородов, ветеран МВД России, поделился своими впечатлениями: «Чувства просто переполняют от самой службы, от того, что мы с супругой исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, да еще и оказались на таком чудесном празднике. Это еще раз говорит о том, что настоящая, полноценная жизнь возможно только в Боге и вместе с Богом, а Православие, Церковь – это не сборище малообразованных, ограниченных людей и фанатиков, как нас пытаются представить многие, а людей счастливых, способных радоваться всему, что им дает их Отец – Господь Бог. Ведь Он дает нам только полезное, то, что нам нужно, а то, что нам мешает жить, навязывается искусственно – от этого можно и нужно отказываться. Я вот, например, в один прекрасный день, а именно 29 октября 1992 года, бросил и пить, и курить, и решил к этому больше не возвращаться. И я желаю всем открыть для себя счастье трезвой, здоровой во всех смыслах этого слова жизни!»
А праздник продолжался, и атмосферу веселья, непринужденности и дружелюбия ощутили все – от мала до велика. И иначе не могло быть, ведь День трезвости – это возможность обретения искренней радости, которую невозможно отнять у человека, что только подтверждают нам слова Спасителя: «И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас». (Ин.16: 22-23).

Марина Полянская.

Фото автора и Михаила Курлова