В воскресенье православные христианки, носящие имена святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии отмечают день своего ангела.

По окончании Божественной литургии настоятель храма свв. апп. Петра и Павла города Тулы протоиерей Сергий Крючков поздравил тезоименитых прихожанок с днём ангела. Хор пропел тропарь, кондак и величание угодницам Божиим.

В своём слове батюшка напомнил прихожанам  житие святых отроковиц и их матери. Как благочестивая мать наставляла в христианской добродетели своих дочерей и просила их не оставлять Господа ради сиюминутных мирских благ.

Отец настоятель отметил, что святые угодницы Божии своей жизнью и мученической кончиной  дают нам пример христианского подвига. Они возлюбили Господа и не устрашились смерти, чтобы вечно пребывать со своим Создателем. Сегодня от нас не требуется таких подвигов.  Господь даёт каждому Крест по силам. Но что мы можем и должны делать – это хотя бы еженедельно посещать храм Божий, исповедываться, причащаться Святых Христовых Таин, соблюдать посты и жить в мире с ближними. Это простые казалось бы истины, но как тяжело их выполнять неукоснительно.

Преподобный Симеон Новый Богослов говорит: “Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи”. Только видящий себя погибающим нуждается в Спасителе!

Преподобный Исаак Сирин говорит об этом еще более определенно: “Воздаяние бывает… не добродетели и не труду ради нее, но рождающемуся от них смирению.

– Пусть Всемилостивый Господь, молитвами святых мучениц, дарует нам истинное нелицемерное смирение, видение грехов наших бесчисленных и возгреет в наших душах веру, надежду и любовь.

Особенно в этот день хочется поздравить именинниц с днём тезоименитсва! Пожелать им ревности о Боге, которую имели их небесные покровительницы и, конечно, многая и благая лета в добром здравии и благополучии!

Синегубовская Любовь Львовна (прихожанка):”Всегда очень приятно и назидательно слушать проповеди нашего батюшки. А сегодня, в торжественный для меня день, его слова были особо проникновенными. Хочу поздравить всех, кто празднует свой день ангела и пожелать радости о Господе, мира и любви!”

Фатеева Вера Владимировна (прихожанка):” Сегодня  хочется от души поздравить всех, кто носит имена Веры, Надежды, Любови и Софии. Мы никогда не сможем достигнуть такой веры какая была у них. Но, посещая храм, мы очищаемся, омываем свою душу покаянием и стремимся жить с Богом. Огромное спасибо отцу Сергию за добрые слова поздравления. Храни всех нас Господь! ”