В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Западного благочиния города Тулы в Международный День пожилого человека старшему поколению прихода были подарены памятные подарки.

1 октября 2016 в нашей стране отмечается Международный День пожилого человека. Это праздник очень трогательный, ведь в этот день мы, молодое поколение, поздравляем наших дорогих и мудрых бабушек и дедушек, показывая тем самым свою любовь, почет и уважение к ним.

Старшее поколение – это бесценный кладезь мудрости, опыта и знаний, которые мы можем перенять у них, и которые станут для нас истинным примером правильной и богоспасаемой жизни. Одна из заповедей Божьих гласит: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земле», таким образом, Господь нам открывает истину – кто будет почитать своих родителей, в том числе пребывающих в недугах, в старости или забвении, тому Господь дарует многолетие земной жизни и спасение души для селения райских. Поэтому мы, как истинные чада Церкви Христовой, должны помогать пожилым людям, молиться за них, выслушивать их просьбы, принимать ценные советы и указания, и, конечно же, любить их всей душой и сердцем.

В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла к пожилым людям особое отношение. Настоятель храма протоиерей Сергий Крючков очень тепло относится к старшему поколению, помогая и поддерживая их добрым словом и пастырским советом. В Международный День пожилого человека батюшка подарил представителям старшего поколения прихода памятные подарки – церковные календари, православную литературу и святую воду.

Цуканова Людмила Васильевна, прихожанка храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла: «В Международный День пожилых людей наш батюшка, отец Сергий Крючков, очень тепло и душевно поздравил нас. Мы очень благодарны ему за то, что он у нас такой внимательный и заботливый. Приятно понимать, что батюшка нас ценит, любит и уважает.

Для нас храм – это теплый и уютный дом, где царят забота, чистота и понимание! Здесь отдыхаешь душой от суеты сего мира. В храме мы все одна большая семья, в которой нет ссор, а только взаимная любовь, уважение и понимание. И сегодня, в День пожилого человека, так приятно получить памятные подарки из рук дорогого батюшки, но еще более приятно осознавать, что о нас помнят, нас ценят и о нас заботятся. От этого становится светло и тепло на душе и отрадно на сердце!»

Фомина Вера Владимировна, уборщица храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла: «В День пожилого человека очень приятно получить памятные подарки из рук батюшки именно в храме, в доме моей души. Храм для меня уже давно стал вторым домом. Я здесь работаю уборщицей и считаю это за честь! Для меня это очень ответственная должность – ведь, убираясь в храме, я убираюсь в доме Господа! Слава Господу, что он мне доверил это ответственное дело, что он меня позвал в свой дом. Это настоящее счастье. А большего мне и не надо…».

Автор – Злата Журавлева.

Фото – Сергей Иванов.