По завершении Божественной литургии в Петропавловском храме Тулы настоятель протоиерей Сергий Крючков, духовенство и юные прихожане храма поздравили участников соборной молитвы с днем памяти Сорока мучеников Севастийских. 

Протоиерей Сергий Крючков, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Тулы, рассказал о традициях торжества на приходе: «В этом году день молитвенного поминовения Севастийских мучеников выпал на будний день. И поэтому мы перенесли торжества на воскресенье, когда многие дети приходят в храм ко святому Причастию и помолиться о 40 христианах-мучениках, которые, отказавшись от участия в жертвоприношении языческим богам, были замучены неподалеку от древнеармянского города Севастий.

Их в зимнюю стужу согнали в ледяное озеро и, растопив на берегу теплую баню, предложили отринуть Христа, чтобы получить за это земные блага и тепло огня.

Лишь один прельстился, но умер, не дойдя даже до теплой бани.

В это же время на оставшихся в озере сошли с небес 40 венцов, и сороковой достался их стражнику Аглаию, который вскричал: «Я христианин!» и принял веру в своем сердце.

В России издревле сложился обычай, вспоминая подвиг Севастийских мучеников, печь из теста постные печенья в виде жаворонков и раздавать их в храмах. Форма угощения неслучайна – крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом.

Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды – Христу».

Учащаяся Тульской православной классической гимназии Мария Крючкова пояснила, отчего память мучеников считается праздником: «Казалось бы, что мучения, смерть и убийство – это ужасно, но память мучеников – это всегда радость. И в этом нет противоречия, потому что мученичество – это поистине победа над смертью и доказательство воскресения».  

Брат Марии Алексей Крючков ознакомил прихожан с молитвой мученикам: «Тридцать девять христиан воинов и их страж Аглаий, замученные на озере рядом с армянским городом Севастий, – образец мужественности, крепкой веры и стойкости духа. Сорок мучеников Севастийских – небесные покровители воинов, им молятся о духовной помощи в гонениях и заточение, о дарование крепкой веры, о мужественности для перенесения испытаний».

Раиса Быковская, прихожанка Петропавловского храма Тулы, вспомнила как более восьмидесяти лет назад родители также, как и сегодня, выпекали жаворонков для своих чад: «Времена были тяжелые, но мы с верой в сердце радовались празднику и угощали друг друга этими булочками и наслаждались наступающей весной – радовались каждой новой прогалинке, каждому лучику солнца и каждой птичьей трели, если настоящие жаворонки уже прилетали из теплых краев».

«Будь Мне верен до смерти, и дам тебе венец жизни», – сказал Господь (Откр. 2:10).

Святая, высокая и спасительная любовь к Богу – это сокровище, которое настолько дороже всех богатств, что люди отдают за него свои жизни, как сделали это сорок Севастийских мучеников, напоминающие нашему сердцу, как сладок золотой венец мученичества, который Господь дает человеку, верующему во Христа.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова