В воскресной школе Свято-Ильинского храма прошел открытый урок, посвященный царственным страстотерпцам и великой княгине Елизавете Федоровне Романовой.

Урок начался рассказом о царе Николае II и его венценосной семье. Преподаватель воскресной школы Александр Александрович отметил, что последний российский император вместе со своей семьей канонизирован православной церковью на соборе в 2000 году в лике святых страстотерпцев: «Царь Николай, его семья, великая княгиня Елизавета Федоровна – небесные предстатели за Россию, молитвенники за русский народ».

Для наглядности на уроке был показан фильм Виктора Рыжко «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна», в котором краткие жизнеописания царской семьи иллюстрировались их фотографиями и современными иконами. В фильме прозвучали стихи, посвященные царственным страстотерпцам, были показаны исторические документы, цитировались письма Елизаветы Федоровны к Николаю Александровичу и Александре Федоровне.

В завершении урока, после просмотра фильма, учащиеся воскресной школы обменялись мнениями и поделились своими впечатлениями:

Ульяна (11 лет): «Царственные мученики очень много терпели, Елизавета Федоровна, забыв себя, помогала людям на войне, в госпиталях, раненым, великий подвиг несла!»

Соня (12 лет): « Елизавета Федоровна очень любила Бога и людей, но в наше время, по-моему, на такой подвиг почти никто не способен».

Итог подвел преподаватель, Александр Александрович словами архимандрита Тихона Шевкунова: «Святыми становятся не за политическую деятельность и не за успехи в государственном строительстве. Святыми становятся за любовь к Богу. А вот этого у них (у царской семьи) не отнять, несмотря ни на какие возможные их ошибки, о которых нам твердят. Не мы им судьи. Самоотверженная любовь к Богу делает людей святыми».

Александр Дубровский.

Фото – Александр Дубровский