Для воспитанников воскресной школы при Свято-Казанском храме был отслужен молебен на начало обучения. Этот день ознаменовался не только встречей со старыми друзьями, но и новыми интересными знакомствами. Занятия в школе проводятся по расширенной программе, выходя за рамки стандарта Русской православной церкви. Кроме обучения юных воспитанников школа дает возможность изучать основы Православной веры и их родителям.

Настоятель храма и духовник воскресной школы протоиерей Владимир Королёв произнёс напутственные слова об особенностях взрослого и детского обучения и воспитания. Он особенно подчеркнул, что учиться можно и должно не только в детском, но и во взрослом возрасте. Важность обучения и воспитания становится более понятна в период зрелости, поэтому очень необходимо, чтоб по мере обучения ребенка в стенах воскресных школ, и его семья находилась в едином пространстве с Богом, в Лоне православной церкви. «Ведь как мы понимаем благословение, испрошенное сегодня у Господа Бога и полученное на сегодняшнем молебне? Оно дано не на день или месяц, а на весь учебный год. Поэтому постараемся и дети, и взрослые, несмотря на другие важные дела, распределить свое время и усилия для постижения азов нашей веры. Ведь как у апостола Павла сказано: «Я насадил, поливал Аполлос, но возрастил Бог» (1 Кор, 3- 6). Нам с Вами необходимо понимать, что период обучения в воскресной школе будет наполнен трудностями, радостями, а также усиленной работой над собой» – произнес в завершении проповеди отец Владимир.

Традиционно в этот день прошли в классах «вводные» уроки, на которых дети и взрослые познакомились с педагогическим составом школы, распорядком дня, вспомнили о традициях и наметили планы на ближайшее полугодие.

Директор воскресной школы Наталия Евгеньевна Зернова представила новых учеников, а также ей был озвучен план воспитательной работы на новый учебный год. Родителей ознакомили с положением о воскресных школах. В её обращении к воспитанникам было отмечено, что образование открывает перед ребятами и взрослыми возможность узнать много нового и еще неизведанного, а путешествия по стране знаний, несомненно, для всех кто искренне этого хочет, окажутся яркими и незабываемыми! Все ребята обязательно найдут в стенах воскресной школы не только внимание, теплоту, но и настоящую искреннюю дружбу и понимание.

На своих первых уроках ребята подготовились к конкурсу «Красота Божьего мира», а родители и педагоги были ознакомлены с пособием «Психолого – педагогические основы работы с детьми на приходе».

В завершение учебного дня прошло чаепитие с родителями, педагогами и воспитанниками.

Евгений Гринберг.

Фото автора.