В Свято-Казанском храме Западного благочиния города Тулы в девятый раз состоялась благотворительная акция «Белый цветок», которая традиционно приурочена к нашему престольному празднику Казанской иконы Божией Матери и российскому государственному празднику – Дню народного единства.

Эта традиция существует в России уже очень давно – с 1911 года. Именно в этом году царская семья Романовых стала организовывать «Дни цветков» во многих городах России для сбора пожертвований в пользу туберкулезных больных.

Императрица Александра Фёдоровна вместе с княжнами сама участвовала в изготовлении поделок, сама вышивала, а во время проведения базара весь день стояла у киоска, окруженная людьми. В празднике «Белого Цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты. И, спустя такое огромное количество лет, эта акция проводится и в нашем Свято-Казанском храме, и по-прежнему объединяет большое количество людей так же во имя помощи туберкулезным больным, несмотря на то, что сегодня эта проблема стоит не так остро, как это было сто лет назад.

Акция проводилась не только в виде благотворительного базара, где каждый мог приобрести себе один из красивых, сделанных руками наших прихожан белых цветочков за совершенно любую стоимость, которую люди давали от души, помня о нуждающихся в этих средствах детях.

Также был организован праздничный концерт, который прошел в актовом зале Тульской дорожной технической школы, предоставленном руководством на безвозмездной основе. Традиционно поприветствовал гостей и участников концерта настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Владимир Королев. Он, в частности, сказал: «В нашем храме акция «Белый цветок» проводится уже на протяжении нескольких лет, и за это время количество желающих делать добро возросло многократно. И сегодня мы собрались в этом зале, чтобы реализовать дарованную нам возможность не просто приятно провести время и послушать концерт, но и оказать реальную помощь особо нуждающимся детям. Спасибо каждому, кто поддерживает добрые русские традиции помощи ближним! Ведь поддерживать, проявлять милосердие и заботу о детях со сложной судьбой – наш долг. И я уверен, что ставшая традиционной акция «Белый цветок» будет расширять свои масштабы! Храни вас Господь в делах ваших благих!»

Открыл благотворительный концерт хор воспитанников воскресной школы, который исполнил «Гимн Казанской Божией Матери». Этот хор создан и исполняет замечательные песни под руководством музыкального руководителя Проняевой Надежды Анатольевны – учителя предмета «Духовная музыка» нашей школы.

Далее в программе выступили воспитанники воскресной школы Костюкова Настя, Василькова Настя и Макеев Антон с очень проникновенными стихотворениями о любви Бога ко всем людям.

Одними из самых желанных гостей на всех наших праздниках являются воспитанники и педагоги дошкольного образовательного учреждения МБОУ ЦО № 44. Ребята приходят учиться в нашу воскресную школу, всегда участвуют во всех концертах, и их выступления всегда очень искренние и волнующие. Сегодня мы в очередной раз поблагодарили Морковкину Нину Анатольевну и коллектив ее воспитанников за активное участие в деле благотворительности и милосердия, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В Священном Писании есть строки: «Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая», (Евг. Матфея 6;3), и отрадно, что среди нас есть такие люди. Пока идет строительство нашего храма, студенты и педагоги Тульского государственного технологического колледжа под руководством Клименко Зои Григорьевны безотказно приходят и убирают строительный мусор, моют пол, окна. B свою очередь мы сегодня выразили слова благодарности директору колледжа и группе «Организация перевозок» №51 в лице Клименко Зои Григорьевны и Игнатова Александра Сергеевича.

Также в престольный праздник мы выразили искреннюю благодарность Чигинскому Сергею Львовичу, благоустроителю нашего храма, который и является виновником большого количества мусора, т.к. со своей строительной бригадой он каждый день с утра до позднего вечера трудится, чтобы еще один дом Божий был должным образом оформлен.

Далее на сцену были приглашены родители и воспитанники воскресной школы, которые представили рассказ о двунадесятых праздниках церковного года. Большое спасибо Желнаковой Наталье Владимировне, Чехиркиной Ольге Андреевне, Кубышкиной Татьяне Алексеевне, Александровой Наталье Николаевне, Егораевой Наталье Николаевне и Макеевой Надежде Николаевне за активное участие в проведении благотворительной акции.

За организацию выставки творческих работ воспитанников воскресной школы и активную позицию в благоукрашении храма приход выражает благодарность Ирине Брониславовне Юрьевой – педагогу дополнительного образования, а за активную помощь в работе с приходом – Пановой Ирине Владимировне, руководителю центра профпатологии городской больницы №10.

И в заключение огромную и, наверное, самую большую благодарность заслужили участники благотворительного концерта, которые впервые приняли участие в нашей акции – ребята из клуба карате «Орион», под руководством Куриловича Алексея и руководителя центра молодежи «Радуга» Хрунова Алексея. Их выступления вызвали, пожалуй, самые громкие аплодисменты.

Концерт прошел в теплой семейной атмосфере. Зал был наполнен счастливыми улыбками детей и взрослых, и по окончании концерта родители воспитанников воскресной школы передали собранные средства представителю детского отделения Тульского туберкулезного диспансера.

Алексей Нохрин, собственный корреспондент Свято-Казанского храма Западного благочиния города Тулы.

Фото гостей