1 августа 2017 года. Престольный праздник в храме преподобного Серафима Саровского

Сегодня в храме преподобного Серафима Саровского состоялось праздничное Богослужение, в связи с престольным праздником храма - обретением мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца.

Божественную   Литургию   отслужил  Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Алексий, Митрополит Тульский и Ефремовский в сослужении благочинного Западного округа протоиерея Игоря Корейши и духовенства храма преподобного Серафима Саровского. По окончании Божественной Литургии Его Высокопреосвященство отслужил праздничный молебен, окропил всех прихожан святой водой.

По окончании Богослужения настоятель храма, Сергий Мосягин, пригласил прихожан храма в трапезную на чаепитие.

Протоиерей Сергий Мосягин поздравил всех присутствующих с престольным праздником. Отец Сергий, рассказал немного о Батюшке Серафиме:

- Серафим Саровский – близкий нам по времени святой, который важен для христиан тем, что фактически возвращает людей к временам зарождения монашества, к временам преподобных Антония и Пахомия Великих и Симеона Столпника. Во многих монашеских деяниях преподобного Серафима наши современники обнаруживают поразительный факт: он повторил то, что было присуще только эпохе древнего христианства, повторил, казалось бы, неповторимые подвиги самых первых монахов. Но для мира самое главное, что он сумел на современном языке выразить то, ради чего люди становятся монахами. Более того, ради чего люди становятся христианами.

Среди прихожан храма были и гости: отец Иоанн Смирнов, приехавший из  храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, что в поселке Петелино. Отец Иоанн поздравил всех с престольным праздником, пожелал всем здоровья и поблагодарил настоятеля нашего храма за его труды в восстановлении храма.

И в заключении настоятель храма, протоиерей Сергий Мосягин поблагодарил всех доброхотов, спонсоров, жертвователей, принявших свое участие в украшении храма, в  росписи притвора храма. Он сказал:

«…Невозможно все сделать силами Прихода, помощь, какая она не была, она бесценна и необходима и все кто внес свою лепту – низкий поклон. Я хочу, чтобы все кто, трудится в храме, были как одна семья».

Уходя, все поблагодарили настоятеля храма за приглашение, всем было очень приятно пообщаться.

Екатерина Перцева.

Фото – автора.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0745-03-08-17-08-21.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0744-03-08-17-08-21.JPG