31 августа 2017 года. Молебен перед началом учебного года.

В Свято–Казанском храме города Тулы, после совершения Божественной литургии, в день мучеников Флора и Лавра, служился ежегодный молебен с призыванием Божия благословения на труды всех учащих и учащихся в новом учебном году. Полное название такого молитвенного чинопоследования: «Молебное пение при начатии учения отроков».

Настоятель прихода и духовник воскресной школы протоиерей Владимир Королев объяснил всем собравшимся, что кроме обычных прошений, здесь добавляются особые, посвященные познавательному труду ума и души учащихся: «О еже ниспослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца их к приятию наказания добрых учений. Господу помолимся».

В продолжение молебного пения священник обращался ко Господу с особой молитвой: «Господи Боже и Создателю наш, образом Своим почтый нас человеки, научивый избранныя Твоя, яко дивитися внемлющым учению Твоему, открывый премудрость младенцем; иже Соломона и всех взыскующих премудрости Твоей научивый, отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих, во еже прияти силу закона Твоего, и со успехом познати преподаемая им полезная учения, в славу Пресвятаго Имене Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви, и разумети благую и совершенную волю Твою. Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в Православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни живота их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; да тако предуготовани прославляют Пресвятое Имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего».

После чего батюшка обратился к учителям, школьникам и студентам, а также к их родителям с напутственным словом:

- Дорогие мои! Традиция, совершать сугубую молитву для начинающих учение, достаточно древняя. Ведь, что такое молебен? Это краткая молитва, являющаяся частью Божественной Литургии. Перед тем, как заказать молебен в церкви, подумайте о том, к кому бы вы обратили свои просьбы - к Господу, Богоматери или Святым. Всем нам и взрослым и детям, необходимо понимать, что учеба является тяжелым и большим трудом. Каждый ребенок нуждается в нашей заботе, ему необходимо постепенно прививать желание к учебе, познанию окружающего мира, научить любить семью, свой край, Бога. Над этим нам взрослым нужно трудиться и молиться.

Нам удалось побеседовать с родителями, чьи дети пришли на молебен в этот день.

«Сегодняшний молебен подготовил нас к новому учебному году, - поделилась своими впечатлениями Егураева Наталья Николаевна, - началу большой работы детей по освоению страны знаний, в которой детей ждет немало испытаний и трудов ».

«В сегодняшний день на службе очень много детей. – Поддерживает разговор Василькова Елена Владимировна, – и это неудивительно, ведь сегодняшний молебен стимулирует их к новому учебному году, дает им силы и уверенность в школе ».

«Наши дети посещают воскресную школу при Свято-Казанском храме, и сегодня у нас вдвойне ответственный день. Сегодня мы получили запас энергии на 2017-2018 учебный год, мы готовы шагнуть за знаниями, не опасаясь неизведанного, того, что нас и наших детей ждет в будущем! » - Подытожила Павлюк Надежда Васильевна.

По окончании молебна никто не спешил расходиться. Все собравшиеся по очереди подходили к священнику, каждый учащийся получил сладкий подарок, предоставленный Тульской епархией, а после все вышли на площадку детского городка, что находится на территории Свято-Казанского комплекса, и ребята делились своими впечатлениями, как они провели лето, обсуждали предстоящие мероприятия в стенах воскресной школы, знакомились с новыми учениками.

Евгений Гринберг.

Фото – автора.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_3442.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_3451.JPG