13 апреля 2018 года. Пасхальные дни, встречи и беседы

В эти Светлые Пасхальные дни настоятель храма встретился с женщинами из кризисного центра, что бы поздравить со Светлой Пасхой, рассказать о празднике, посвящённом иконе  Божией Матери  "Живоносный источник" и ответить на возникшие вопросы.

Сегодня Русская Православная Церковь празднует праздник иконы Божией Матери "Живоносный источник". Этот  праздник всегда попадает на пятницу Светлой седмицы. В нашем храме была отсужена Божественная Литургия, по окончании которой был совершён Крестный ход. На богослужении присутствовали  приглашённые женщины из кризисного центра, которые по завершении службы были приглашены настоятелем в церковный дом. Эта не первая встреча отца Сергия с сотрудницами и женщинами из кризисного центра. В прошлом году настоятель был приглашён в сам центр. Встреча началась с троекратного приветствия Христос Воскресе, на что "едиными усты" присутствующие ответили «Воистину Воскресе!».

Затем настоятель обратился с поздравительным словом к гостям: "Как радостно снова и снова встречать Христово Воскресение! И каждый раз, переживая Страсти Христа, сострадая Ему, ликуешь при Его Воскресении. Как говорится в огласительном послании Иоанна Златоуста, которое всегда читается после пасхальной заутрени: "богатые и бедные, ликуйте друг с другом; постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне". Так и мы, исполняя наставления святителя, будем веселиться, прославлять Воскресшего Христа, ликовать и праздновать победу жизни над смертью. Ибо не воскресни Христос - наша жизнь напрасна. Но Христос Воскрес и нас воскресил с собою".

Затем настоятель ответил на возникший вопрос от присутствующей гостьи Грековой Татьяны Евгеньевны: "Батюшка, мы знаем, что есть праздник "Живоносный источник", берём водичку в этот день, а историю праздника не знаем...".

Настоятель кратко изложил историю празднования, удивив женщин давностью установленного праздника. Истоки торжества идут к V веку.

Беседа не помешала продолжению чаепития, в завершении которого с благодарным словом обратилась заведующая службы экстренного реагирования Нина Геннадьевна Белогурова: "Уважаемый отец Сергий, мы бесконечно благодарны за Ваше пастырское участие и окормление нашего кризисного центра, за внимание и приглашение посетить службу. Вы так тепло и по-домашнему приняли нас в вашем церковном доме. Мы рады нашему сотрудничеству и надеемся, что и впредь Господь благословит наши совместные труды".

Настоятель заверил пришедших гостей в желании совместной молитвы, и прочих трудов в помощи женщинам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства. Некоторые из пришедших мам были с детьми. Настоятель поздравил их с Христовым Воскресением, и преподнес им сладкие подарки, а самым маленьким воздушные шары, чем несказанно обрадовал малышей.   "Христос Воскресе!" - "Воистину  Воскресе!" - ответили в один голос гости.

Так завершилась встреча настоятеля с женщинами из кризисного центра, посвящённая дням Святой Пасхи.

Материал и фото подготовил: иерей Андрей Меркулов.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG-20180413-WA0001.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG-20180413-WA0002.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG-20180413-WA0000.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG-20180413-WA0003.jpg