12 сентября 2018 года. Евангельские события не оставляют равнодушными и сегодня

В рамках работы Тульского отделения Общества русской словесности со школьниками Центра образования  №27 состоялся литературный урок и знакомство с Евангелием.

Олег Михайлович Сенин, как руководитель Тульского отделения Общества Русской словесности не первый раз проводит беседы в стенах этого учебного заведения.

Сегодня, в эти дни нового учебного года, встреча состоялась с ребятами – учениками 8Е класса – впервые.

Олег Михайлович поприветствовал ребятишек, и после краткого знакомства заинтересовал ребят рассказом о храме, который они частенько видят из окон своей школы – храме Николы на Ржавце. Он рассказ о том, что же сейчас происходит, и главное о том, кого вспоминают в этот день.

Надо сказать, что день усекновения главы Иоанна Предтечи является малой Пасхой нашего храма. Ведь церковь Николы на Ржавце имеет три предела, и один из них освящен в честь этого святого.

В основном, рассказ Олега Михайловича был посвящен первым событиям Евангелия – жизни Иоанна Предтечи, его проповеди, и конечно его кончине.

Особенно обратив внимание ребят на смелость, с какой Иоанн Креститель обличал  поступок правителя той местности Ирода Антипу.

Касаясь темы святых, ребята узнали кто такие святые, в понимании Православной Церкви, почему их такими считают.

Отведенное для беседы время пролетело незаметно, и по традиции в конце занятий Олег Михайлович вместе с педагогом подарил ребятам, особенно увлекающимся чтением просветительские журналы и книги своего авторства, а также Евангелие в рамках акции «Евангелие в каждый дом».

Подростки, которые вдумчиво знакомились с новой для себя информацией, поделились своими впечатлениями.

Матвей Чумаков, 14 лет: Очень интересный рассказ. С душой. Человек понимает о чем он говорит, ему это очень дорого – это можно понять по интонации. Меня очень сильно «зацепил» некрасивой поступок Саломии. Которая пошла спросить, у матери, что ей нужно делать, а та сказала, что ей нужна голова Иоанна Крестителя. Я считаю, что это очень подло и некрасиво.

Полина Кострова, 14 лет: Меня очень тронула личность самого рассказчика. Вроде бы человек страдает, он слепой, но все равно радуется жизни. Это заставляет задуматься. После его рассказа захотелось сходить в церковь, посмотреть на эту икону.

Корнаухова Татьяна.

Фото - автора.