8 января 2017 года. Светлая радость, объединяющая сердца людей

В рождественские дни в храме в честь мучеников Флора и Лавра г. Тулы состоялся праздничный утренник, объединивший юных прихожан, их родителей и учащихся из МБОУ Центр образования №53 им. Л.Н. Толстого.

Настоятель храма в честь мучеников Флора и Лавра игумен Агафангел (Болдин) сердечно поздравил присутствующих со светлым праздником: «По общецерковной традиции встречать праздник Рождества Христова положено, приходя друг к другу в гости. Целая неделя отводится для того, чтобы люди делились радостью о пришедшем в мир Спасителе, пели тропарь Рождеству, угощали гостей не только пищей телесной, но и духовной. Все эти традиции имеют древнецерковные корни, потому что к родившемуся Богомладенцу тоже приходили гости с дарами – волхвы и мудрецы с Востока.

Сегодня мы подготовили для прихожан праздничное представление, чтобы поделиться радостью о светлом торжестве».

Во время спектакля молодым тулякам рассказали о том, как в мир удивительным образом пришел Спаситель и преобразил все вокруг. После этого юные прихожане отгадали загадки, связанные с темой праздника, и поздравили друг друга с Рождеством Господа Иисуса Христа.

Преподаватель воскресной школы храма в честь мучеников Флора и Лавра г. Тула Наталья Крючкова отметила, что слушать рождественские истории всегда интересно и взрослым, и детям: «Традиционно на праздник Рождества Христова мы вместе с учащимися Центра образования № 53 им. Л.Н. Толстого г. Тулы готовим спектакль для юных прихожан. Дети, когда узнают о событиях из жизни Христа, задумываются о том, как они живут, понимают, что нужно творить добро, быть милосердными, чуткими и уметь протягивать руку помощи».

Мама пятерых детей Лариса Дорожкина рада, что малыши имеют возможность узнать историю Рождества, посмотрев театральное представление: «Несмотря на сильный мороз, я сегодня привела детей в храм, чтобы они посмотрели праздничный спектакль и ощутили радость праздника. На мой взгляд, вера в Господа начинается с юных лет, потому дети обязательно должны посещать дом Божий».

Любовь Молчанова пришла на спектакль вместе с внучкой Лизой: «Мы являемся прихожанами храма в честь мучеников Флора и Лавра, каждые выходные ходим сюда на богослужения и причащаемся. Храм оказывает большое влияние на духовное воспитание человека, потому я стараюсь дать своим внукам как можно больше – рассказать о праздниках, приобщить к жизни в церкви».

Тулячка Елена Тарасова пришла на праздник вместе с мамой: «Я не первый раз прихожу в этот храм на Рождество и всегда замечаю, что здесь по-особому добрая и торжественная атмосфера. Театральные представления объединяют людей, и каждый себя ощущает, словно в кругу большой семьи».

Прихожанка храма в честь мучеников Флора и Лавра Татьяна Сеченова пришла на праздник с двумя детьми – Полиной и Сережей: «Мы в полном восторге от спектакля. На мой взгляд, детям нужно показывать такие представления, чтобы они узнавали об истории православных праздников, могли не просто прочитать об этом в книге, а погрузиться в атмосферу тех лет».

Олеся Феофилова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC01404.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC01414.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC01420.jpg