20 апреля 2017 года. Нести страждущим свет Христова Воскресения
Видео

В первые дни Христовой Пасхи прихожане, духовенство и воспитанники воскресной школы тульского храма в честь мучеников Флора и Лавра разделили радость праздника, который является главным христианским посланием миру, с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Посещение «Комплексного центра социального обслуживания населения» и поздравление медперсонала, а также его посетителей и их родственников с Пасхой, стало напоминанием о главном смысле праздника и основных задачах Церкви для всех верующих и всего духовенства.

Иерей Николай Романов, клирик храма мчч. Флора и Лавра г. Тула, поприветствовал персонал соццентра, детей и их родителей словами: «Христос Воскресе! В светлые пасхальные дни мы приходим, чтобы поделиться с другими людьми радостью Пасхи, что особенно важно для людей страждущих, которые ответно одаряют нас своими добрыми улыбками. От этого сердца переполняются счастьем!»

Елена Кирильчук, заведующая полустационарным отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, отметила, что поздравление в таком масштабе – новинка для учреждения: «Нас очень редко посещают сторонние люди, и мы практически все время варимся в собственном соку. Сегодня получился настоящий праздник – были и аниматоры с веселым Петрушкой, и воспитанники воскресной школы с батюшкой, которые подготовили концертную программу и спектакль «Пасхальный куличик», а потом порадовали наших деток сладостями».

Аниматоры ГУ ТО «Тульские парки» Светлана Мартынова и Марина Демьянова с радостью откликнулись на приглашение информационного отдела Тульской епархии принять участие в пасхальном поздравлении: «Сегодня мы были в гостях у замечательных детей, чтобы подарить им несколько минут безмятежной радости и напомнить самим себе и окружающим о важности добрых дел не только в пасхальный или рождественские дни, а всегда!»

По завершении программы аниматоров и рассказанной ими сказки о каше из топора, воспитанники воскресной школы храма Флора и Лавра порадовали зрителей музыкальным спектаклем, в котором еще раз напомнили собравшимся о том, что Своей смертью и Своим воскресением Христос принял на Себя грехи человечества и даровал людям надежду на жизнь вечную в Царствии Небесном.

Анастасия Чернышёва и Мария Гайдукова, учащиеся МБОУ ЦО №53 им. Л. Н. Толстого г. Тула и прихожанки храма мучеников Флора и Лавра, не впервые принимают участие в подобных мероприятиях: «Такие выступления важны не столько зрителям, сколько тем, кто их готовит, потому что они помогают не зачерстветь душой и с болью в сердце воспринимать чужие страдания».

Татьяна Вербицкая, представитель родительского объединения «Мы вместе», от имени всех родителей поблагодарила выступавших и духовенство за внимание и участие к их особенным детям, получившим возможность стать сопричастными пасхальной радости: «Пасхальные дни являются временем, когда люди преображают себя и окружающий мир делами добра, приходя к страждущим во всех обстоятельствах их жизни и принося им свет Христова Воскресения».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC04264.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04267.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04269.jpg
  • Совершение 28.08.2017 особого молебна православным членам Священного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.