VII Областные Рождественские образовательные чтения
Отдел по работе с молодежью Тульской Епархии

Секция
«Христианские ценности как основа формирования молодой семьи»

Храм Преподобного Сергия Радонежского 14 декабря 2012 г.
Г. Тула

Секция посвящена работе с молодежью и подростками на приходах епархии, возникающим проблемам и способам их решения в плане формирования в молодежной среде понятий о Православной семейной традиции.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ в своем обращении к молодежи говорит: «Дай Бог, чтобы работа с молодежью, работа наших Воскресных школ была сегодня направлена на созидание устойчивого мировоззрения, способного отражать диавольские искушении и соблазны, формировать высокие нравственные идеалы, формировать систему ценностей, которая и обеспечивает подлинное благополучие человека».

Заслушав и обсудив выступления докладчиков, участники секции приняли следующие решения:
1. Рекомендовать помощникам благочинных и помощникам настоятелей по молодежной работе обобщать и распространять опыт сохранения семейных православных традиций на приходе среди молодых прихожан.
2. Рекомендовать пом. благочинных и пом. настоятелей по молодежной работе поощрять инициативу молодых прихожан по распространению православных традиций среди сверстников по месту учебы или работы.
3. В рамках сохранения православных традиций организации семейного досуга предложить пом. благочинных и пом. настоятелей по молодежной работе организовать летом 2013 года приходской, благочиннический или епархиальный православный лагерь семейного типа, ориентированный на подготовку и проведение праздничных мероприятий, посвященных «Дню семьи, любви и верности» (8 июля). Подготовленные мероприятия (концерты, инсценировки и т.д.) предлагается показать в близлежащих к месту расположения лагеря населенных пунктах и приходах.
4. Обобщить усилия приходов в создании городского «Клуба молодой семьи».
5. Для распространения положительного опыта работы помощникам благочинных предоставлять в епархиальный отдел по работе с молодежью видеоматериалы о проводимых мероприятиях (длительностью от 3 до 15 мин.) – 1-2 видеоролика в квартал.

Участники секции
«Христианские ценности как основа формирования молодой семьи»

ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЯМ ЕПАРХИИ К ИСПОЛНЕНИЮ
О ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви