9 июня 2017 года. Гордость Тулы, гордость страны!

Накануне Дня России в Колонном зале здания Дворянского собрания прошла церемония награждения жителей Тульской области государственными и региональными наградами. В числе награжденных – руководители отделов по социальному служению и благотворительности Тульской и Белевской епархий в составе Тульской митрополии.

В торжественном собрании приняли участие митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Вручая награды, глава региона отметил: «Россия была и остается могучей державой благодаря самоотверженному труду всех ее граждан. Мы горды тем, что туляки вносят свой посильный вклад в развитие страны. Все вы - гордость тульской земли»! Награждение ветерана Великой Отечественной войны прошло под несмолкающие аплодисменты. Зал стоя приветствовал участника обороны Тулы Василия Пронина, который в ответном слове пообещал, что серебряная медаль «За особый вклад в развитие Тульской области» послужит стимулом для совершенствования ветеранского движения, направленного на патриотическое воспитание молодежи.
За большой вклад в укрепление духовных традиций, активную благотворительную и общественную деятельность медалями «За милосердие» награждены протоиерей Сергий Резухин и иерей Димитрий Ерохин.

Председатель отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин поблагодарил Алексея Дюмина за высокую оценку его скромного служения во славу Господа: «Милосердие, верность долгу, порядочность и жертвенность – эти добродетели свойственны многим жителям Тульской области и России в целом. Все эти достоинства и так созвучны гордому имени – Россия!

Мы сделали лишь то, что должны были сделать. И если благодаря доброму соработничеству нашего отдела по социальному служению, больниц и лечебно-социальных учреждений кому-то становится лучше, легче и теплее, если кто-то чувствует себя не одиноким и окруженным любовью – это все ради Христа и во славу нашего Отечества»!

Подводя итог собранию, от православной полноты Тульской митрополии участников торжества словом мира и любви о Христе поздравил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий: «Россия – наша Родина и Мать, наш исток и наше все – сегодня именинница! Это значит, что и все мы сегодня по особому осчастливлены радостью видеть ее в красоте березово-ситцевого одеяния, простирающей свою торжественоносную благость на одной шестой части Земли!

Мы видим ее подобной белому лебедю, парящему в высоте и соединяющей в этом дивном полете и земное и Небесное, рождая в нас и гражданство земное и гражданство Небесное!

И пусть особое применение, данное нам – россиянам, всеблагим Божиим смотрением, ведет нас путеводной звездой к небесной красоте никогда не гаснущего Солнца Правды, нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа»!

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова и https://tularegion.ru/

• Нажмите, чтобы увеличить DSC09488.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC09706.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC09709.jpg