В день памяти святых покровителей православной семьи, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил крестный ход от храма в честь Дмитрия Донского и его супруги Евфросинии Московской в колокольне Успенского собора Тульского кремля к памятнику благоверным князьям Петру и Февронии в Кремлевском саду.

По завершении соборного молебного пения перед иконой Муромских князей Петра и Февронии, специально принесенной к памятнику святым, состоялось награждение многодетных тульских семей архиерейскими грамотами, благодарностям и подарками. Затем владыка Алексий обратился к участникам праздника с архипастырским наставлением, напомнив слова святителя Иоанна Златоуста о том, что брак есть таинственное изображение Церкви, а значит истинно христианской и крепкой семья становиться в том случае, когда отношения внутри нее строятся по образу союза Христа и Церкви: «Вседушевно благодарю вас за ту молитву, которую мы сегодня совершили, отмечая в десятый раз единый и общий церковно-государственный праздник Семьи, любви и верности, приходящийся на день молитвенной памяти Петра и Февронии. Затем крестным ходом пришли мы в Кремлевский сад к памятнику святым, для того чтобы еще раз обновить в своих сердцах свет веры, теплоту надежды и щедродательность нашей жертвенной любви. Через это действие благодати Живоначальной Троицы, привлекаемой таким образом жизнедеятельности нашей, во взаимном проникновении своих действий мы можем получать и соответствующий Богу человеческий радостноносный и жизнеутверждающий плод.

Пусть через этот дар никогда не кончается поток народа нашего в реке истории Отечества, чтобы многие века красота русского христоподобного духа удивляла, веселила и радовала все другие народы, а им хотелось дружить с нами, живя в мире и согласии.

Мы же, уважая разность других, будем искать путей общения и утешать друг друга взаимною христианскою любовью и ее дивными дарами – многоплодием народа нашего, благотворчеством в отечественной культуре, миром, тишиной, благополучием и счастливым жительством на бескрайних просторах богохранимого Отечества нашего.

В этот праздничный день вседушевно поздравляю как с днем именинным все православные многодетные семьи ибо в этот праздник они все именинники! Всем желаю мира, добра, счастья и доброго здоровья. Молитвами святых благоверных чудотворцев Муромских благоверных князей Петра и Февронии да сохранит нас всех Господь Своими благодатью и человеколюбием на многие и благая Лета»!

Чтя память святых Петра и Февронии и Церковь, и государство вспоминают о том, что их жизнь являет современному человеку пример чистоты, святости, красоты семейной жизни и счастья от общения двух любящих сердец, призывая идти навстречу Богу, утверждая любовь, мир и правду в своей жизни и в жизни окружающего нас мира.

Алексей Анкин, фото Александра Морозова