В благословенный день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в соименном храме Пречистенского Пантелеимонова мужского монастыря г. Тулы в сослужении членов епархиального совета и братии в священном сане.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения совершена лития по приснопамятному тезоименитому архиепископу Тульскому и Белевскому Никандру (Покровскому), возглавлявшему кафедру в течении 33 лет и славление преподобному пустынножителю и чудотворцу. Владыка обратился к собравшимся под сводами святого храма пред ликом преподобного аввы, пожелав «воспринять токи Божественной благодати, изливающейся в нашу жизнь через спасительное действие Святой и Живоначальной Троицы в Церкви, которую Подвигоположник и Спаситель Господь наш Иисус Христос стяжал драгоценною кровью Своей (Деян. 20, 28), чтобы и нам в меру нашей решимости и ревности по христоподобию привлечь, принять, вместить и удержать дары Божественной благодати и ими по сходству с Богом преобразить себя в детей Царства Небесного (Мф. 19, 14)».

Поблагодарив духовенство, братию, прихожан и паломников за усердную молитву и труды, понесенные в святой обители пред ликом Пресвятой Богородицы, пред взорами преподобных авв-покровителей и святого великомученика и целителя Пантелеимона, владыка отметил, что «15 лет назад Божьею милостью и определением блаженной памяти Ангела и Первосвятителя Церкви нашей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода мерности моей определено было стать архипастырем земли Тульской, с тех пор имя мое возносится с титулом Тульских архипастырей и я имею благословение и великую ответственность перед Богом совершать христианское и пастырское служение на земле моих предков. Благодарю всеблагое Божие смотрение за изумительные дары нашего христианского и любвеобильного жительства и служения, которое все эти годы столь щедро испытываю от всех вас по молитвам Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых в земле Тульской просиявших».

Фото Александра Морозова