Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь святой четы благоверных князей Дмитрия и Евфросинии Московских в колокольне Успенского собора Тульского кремля в сослужении соборного духовенства.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

С особым умилением и чувством благодарной признательности исполнением Церковным совершалась заупокойная молитва и возглашалась вечная память благоверным князю Дмитрию Пожарскому и гражданину Косьме Минину со христолюбивым воинством их, первопрестольный град наш Москву в 1612 году от нашествия вражеского избавивших. И приснопамятному воеводе маршалу Георгию, вождям и воинам в Великую Отечественную войну предстательством и заступничеством Божией Матери страну нашу и весь мир от скверны немецкого фашизма освободивших и всех победы ради потрудившихся.

По окончании богослужения совершен торжественный крестный ход по территории Кремля с окроплением богомольцев святой водой и славлением Божией Матери перед чтимым Её Казанским образом. После чего владыка словом мира и любви о Христе тепло поздравил всех с праздником Пречистой и Днём народного единства.

Фото Александра Морозова