Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в традиционном празднике, прошедшем накануне Дня матери в колонном зале Дворянского собрания.

От имени губернатора Алексея Дюмина многодетных матерей и их семьи поздравила Марина Левина, заместитель председателя правительства Тульской области: «У наших матерей мы учимся доброте и ответственности. Во многом благодаря им мы обретаем свое место в жизни, добиваемся успеха и признания.

Отдельно хочу поблагодарить матерей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, подавая своей жизнью пример безграничной любви, веры и самоотверженности».

От православной полноты Тульской митрополии с наступающим праздником женщин поздравил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий: «Имею честь приветствовать всех вас в замечательный, светлый и благородный день праздника Матери, торжественно отмечаемого на бескрайних просторах нашей великой России.

Материнство является особым Божественным даром человечеству, который, воспринимаясь ответной человеческой любовью, осуществляется во взаимодействии с Отечеством, во взаимопроникновении самозабвенной искренней жертвенной любви друг к другу, опытно актуализирующим потенцию сообразности человека своему Творцу в явлении новой жизни, которая связывает в неразрывное единство мир видимый и мир невидимый, мир Божественный и мир сотворенный, в соответствии с тем высоким Божественным замыслом, который для него предназначен.

И счастье, к которому так природно естественно стремится всякий из нас, раскрывается для нас именно в этом таинстве жертвенной, взаимопроникновенной и самозабвенной любви, которая дает начало бесконечности, обретаясь и познаваясь нами в этом, как неисчерпаемый источник счастья.

В этом отношении служение матери во многом превосходит служение отца. Конечно, невозможно без его мужественной поддержки и опоры, но никто другой, кроме как мама, не может передать нам с вами этот удивительный закон жизнетворчества, жертвенной любви.

Мы неотделимы во всех своих чувствах и чаяниях, мыслях и устремленностях в будущее и грядущее, от теплого, нежного и животворного дыхания любви сердец наших родных мам.

В сегодняшний праздничный день православная полнота митрополии нашей земно кланяется вам, выражая искреннюю благодарность, признательность и невыразимое восхищение щедростью вашей жертвенной любви и теми удивительными плодами радости и счастья, которыми одаряете вы всех нас»!

Во время церемонии состоялось вручение Почетных знаков Тульской области «Материнская слава» мамам, воспитавшим пять и более детей, а также медалей «Трудовая доблесть» III степени и Знаков ордена Доброты.

Завершилось торжественное мероприятие концертом.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова