В благословенный день молитвенной памяти и 80-ю годовщину блаженной страдальческой кончины преподобномученика Гурия (Самойлова) митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в сослужении духовенства благочиния в историческом месте его служения, в храме во имя иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» с. Волово и освятил памятную доску в его честь.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения совершено славление преподобному и богоносному отцу Гурию и окропление молящихся святой водой.

Владыка обратился к предстоящим: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне вновь вместе с вами пред святым ликом старца Гурия составить ныне наше общее духовное ликование и радование, и под его благодатным водительством приблизиться к престолу благодати на земле, трепетно и благодарно принять животворящее Тело и честную Кровь Подвигоположника и Спасителя Господа нашего Иисуса Христа, чтобы томиться сознательно и желательно жаждою раскрытия в себе единомыслия, единонравия, единодушия, единочувствия и единодействия со Христом и со всеми святыми от века Ему благоугодившими, ибо только это и дает нам подлинный смысл нашего человеческого жития, непозволяющий нам скатиться в скотоподобное существование, но возводящий нас в богоподобное звание и достоинство. В этот праздничный день рад тому, что мы освятили памятную доску при входе в этот святой храм, теперь все, кто будут приходить сюда, прежде всего будут видеть лик блаженного старца, который как ангел небесный стоит и молится о всех православных христианах, которые положили основание этому поселку, построили в нем и дом Пресвятой Богородицы, здесь возрастали духовно, венчались, крестили своих детей, здесь завершали свой земной путь в надежде и уповании, что идут в обители Отца нашего Небесного. Желаю, чтобы никогда ни в мыслях, ни в сердцах, ни в чувствах наших на Воловской земле не терялось благодатное и жизнеутверждающее ощущение нашего единства с Богом во Святей Троице сславимом и поклоняемом, со святыми, Ему уподобившимися, с нашими ангелами-хранителями и с преподобным батюшкой аввой Гурием». За большой вклад в деле духовно-нравственного воспитания православной молодежи вручены благодарности директору МКОУ «Центр образования п. Волово» Веденеевой О.В., заместителю директора по дошкольному образованию Худобиной О.А. Владыка преподал благословение через крестное целование и каждому вручил образок преподобномученика Гурия.

Фото Александра Морозова