В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Кимовска в сослужении духовенства благочиния.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения совершено славление Божией Матери.

Затем владыка обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне вместе с вами в этот благословенный день находиться под священными сводами пред ликом Пресвятой Богородицы и под ее материнским и теплым водительством к источнику жизни и бессмертия к Подвигоположнику Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу, питаться небесной пищей тела и крови Его, которую Он нам щедро и во спасение и обновление всех наших смыслов преподает за каждой Божественной литургией и в этом получать свою единокровность и единотелесность с Ним и в Нем свое сыновство и дочерничество Преблагословенной Владычицы и Богу и Отцу дыханием Святого Утешителя Духа Истины, учась у Христа кротости и смирению, которые дают нам возможность Божественную молнию света Истины привлечь, принять, вместить и удержать и ею преобразить себя в наших словах и поступках по сходству со Христом».

Фото Александра Морозова