В день престольного праздника по окончании уставного богослужения митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил молебное пение в Свято-Успенском храме с. Себино в сослужении благочинного Кимовского округа протоиерея Владимира Лысикова и настоятеля иерея Алексия Лысикова.

Окропив молящихся святой водой, владыка обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «В благословенный день престольного праздника сего святого храма, в новейшей истории на канонической территории исторической Руси 20-ый раз мы день 8-го марта отмечаем как день обретения великого сокровища духовной жизни Церкви – многоцелебных мощей святой блаженной старицы Матроны. Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне вместе с вами быть под сводами этого храма, где она была привита к Лозе истинной – Христу Подвигоположнику и духовно возрастала, где чистым сердцем своим восприняла обручение Святого Духа, как и каждый из нас в день нашего крещения и миропомазания, и всю последующую жизнь доброхотно и внимательно наблюдала затем, чтобы мыслями, чувствами и желаниями не себе принадлежать, а Богу, и слышала чтения посланий апостола Павла, который всем напоминал: знайте и помните, что вам нужно прославить Бога в душах и телах ваших, и знайте, что они по сути своей не ваши, они находятся в вашем обладании, а по сути они Божии. В таинстве крещения и миропомазания она получила зернышко Христова Богочеловечества, для того, чтобы из него получилось растение с цветами и плодами, которое в зернышке находится в полноте потенции, а через землю, влагу, тепло и свет выявляются во взаимодействии с ним, одно другое преобразуя в плодоносное древо. Так она и жила, и показывала, и до сегодняшнего дня не перестает нас умудрять.

Дай Бог, чтобы мы приняли этот радостоносный светозарный дар жизнеутверждающего принципа в осуществлении нашей человеческой и христианской жизнедеятельности. Всех жителей села поздравляю с дорогой именинницей-землячкой блаженной матушкой Матроной. Всем вам желаю укрепиться ее святыми молитвами, давать благодати выжигать движения самости и раскрывать в нас полноту богоподобия в полную меру возраста Христова».

Фото Александра Морозова